Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 20.05.2024, 23:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Оформление коллекций » Коллекция страховых досок, табличек. (Страхование в Российской Империи.)
Коллекция страховых досок, табличек.
топычДата: Среда, 25.09.2013, 11:06 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Dira)
Очень интересно, надо будет тоже поискать такие таблички. За сколько денег у людей выкупаете? Хозяева не против?
На последнем фото под табличкой петух и ещё что-то набито, это тоже страховщики сделали?


Из всех страховых досок, которые снимал собственноручно не заплатил ни копейки. Только две составляют исключение. За одну отдал пачку сигарет, а вторую выменял у нумизмата на железные 10 руб. Они только только вошли в оборот.
Все остальные были получены в дар от чистого сердца. За что я всем этим людям благодарен и дай Бог им здоровья на долгие лета. По страховым доскам у меня своё правило. Раз мне страховые доски дарят для коллекции, то и я не продал еще ни одной таблички. Дубликаты только на обмен.
Снимать конечно надо, но некоторые просят за это "дурные" деньги. Некоторые отзывчивые камрады пытаются таблички снять для меня. Если у меня такой нет, то я конечно готов ее купить, но не за миллионы. Чтобы не было конфуза лучше сначала сфотать.
Страховщики прибивали только страховые доски. Все остальное, народное творчество.
__________________


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Четверг, 26.09.2013, 11:43 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
К вечеру десятого дня наших приключений мы доехали до бывшего уездного города Оренбургской губернии, города Троицк. Немного поколесив по городу, стали искать место ночлега, потому что нахрапом за вечер, город было не объехать. С утра продолжили поездки по городу. Троицк поразил своим величием и основательностью.
В центральной части города сохранилось очень много красивых каменных особняков. Сразу чувствуется, что в былые времена город процветал и богател, что подтверждается наличием страховых досок большинства акционерных страховых компаний и конечно же местного городского страхового общества.











Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Четверг, 26.09.2013, 11:58 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
еще.











Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Четверг, 26.09.2013, 12:00 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
еще фото.









Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Пятница, 27.09.2013, 10:02 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Как приятно разбирать находки собранные в поездке за 11 дней! Огорчило только одно: за всю поездку не встретилось ни одной, ни Самарской губернской, ни Оренбургской губернской страховых досок.







Теперь весь улов предстоит привести в надлежащий вид.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Понедельник, 30.09.2013, 12:30 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Ну вот, наконец то все страховые доски снятые в последней поездке почищены. На некоторых частично сохранились родные краски.



Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
ЛуганскийДата: Понедельник, 30.09.2013, 13:54 | Сообщение # 67
Генерал
Группа: камрады
Сообщений: 1595
Награды: 7
Статус: Offline
топыч,
И как люди охотно растаются с табличками ?


Вечная скорбь по погибшим Луганчанам !
 
топычДата: Понедельник, 30.09.2013, 14:41 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Луганский)
И как люди охотно растаются с табличками ?


Эта страница начинается с этого поста, так что здесь повторюсь:
Из всех страховых досок, которые снимал собственноручно не заплатил ни копейки. Только две составляют исключение. За одну отдал пачку сигарет, а вторую выменял у нумизмата на железные 10 руб. Они только только вошли в оборот.
Все остальные были получены в дар от чистого сердца. За что я всем этим людям благодарен и дай Бог им здоровья на долгие лета. По страховым доскам у меня своё правило. Раз мне страховые доски дарят для коллекции, то и я не продал еще ни одной таблички. Дубликаты только на обмен.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
ЛуганскийДата: Понедельник, 30.09.2013, 16:14 | Сообщение # 69
Генерал
Группа: камрады
Сообщений: 1595
Награды: 7
Статус: Offline
топыч, Я про деньги не спрашивал !
Мне интересна первая реакция горожан после просьбы отдать в дар табличку которая весит у них 100лет !!!


Вечная скорбь по погибшим Луганчанам !
 
топычДата: Вторник, 01.10.2013, 07:07 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Луганский)
топыч, Я про деньги не спрашивал !
Мне интересна первая реакция горожан после просьбы отдать в дар табличку которая весит у них 100лет !!!


Извините, не понял. Сори!
Реагируют все по разному. Некоторые, всю жизнь прожили в этом доме и даже не замечали что там прибито. Но таких конечно единицы. То, что я показываю из снятых досок, это наверно одна треть из увиденных.
Треть просто не отдают. И причины у всех свои. От "помять о маме", до " мы не хозяева, мы квартиранты и такие вопросы не решаем". Конечно если видишь, что за табличкой ухаживают, как могут-умеют ее раскрашивают. Такие хозяева вызывают уважение. Таким обязательно подсказываю как она выглядела в родных красках, как правильнее за ней ухаживать. Хотя бывает, узнают, что я не барыга и беру не для продажи, а в коллекцию, то и такие отдают.
Другая треть просто хочет кучу денег. Здесь срабатывает "стадное" чувство: " если кому то она стала нужна, то и мне может пригодиться".
Ну и оставшаяся треть проникается к моему отношению к ржавым страховым доскам, рассказам по их восстановлению с удовольствием отдает.
Есть еще один источник расширения географии моей коллекции. Это камрады с поисковых ресурсов. Некоторые просто присылают в подарок, некоторые продают по сходной цене, типа " отдам за ящик пива", ну и тому подобное. Всем огромное спасибо! При коллекционировании страховых досок существует ряд особенностей. Эти предметы не купить в магазине. На них даже нет ни где ни какой информации. Какие страховые таблички выдавались какой страховой компанией. Поэтому вся надежда на Вас.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
ЛуганскийДата: Вторник, 01.10.2013, 10:36 | Сообщение # 71
Генерал
Группа: камрады
Сообщений: 1595
Награды: 7
Статус: Offline
топыч, Спасибо за ответ .
Мне не разу не попадались я даже не одной в живую не видел !


Вечная скорбь по погибшим Луганчанам !
 
топычДата: Вторник, 01.10.2013, 11:43 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Луганский)
топыч, Спасибо за ответ .
Мне не разу не попадались я даже не одной в живую не видел !


Вот поэтому мне и нравится Вам их показывать!


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Вторник, 01.10.2013, 11:43 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Хочу на Ваш суд представить отреставрированную доску, присланную камрадом в подарок с одного из ресурсов. Огромное ему спасибо!

Вот в таком виде она попала в мои руки.





Фото в процессе восстановления, подготовки к последующим работам.





В итоге, после всех манипуляций получилась вот такая страховая доска, практически готовая под покраску. Еще бы знать точный колер.





Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
ДеркульчанинДата: Вторник, 01.10.2013, 18:50 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
топыч, Вы для меня вообще открыли новый пласт поиска! Я вот никогда не обращал внимания на такие вещи как страховые доски...Кстати вопрос ко всем-А у нас в Камброде , никто не видел ничего подобного?

Копай!
 
топычДата: Среда, 02.10.2013, 07:01 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Деркульчанин)
топыч, Вы для меня вообще открыли новый пласт поиска! Я вот никогда не обращал внимания на такие вещи как страховые доски...Кстати вопрос ко всем-А у нас в Камброде , никто не видел ничего подобного?


Спасибо! Про эту часть истории даже в музеях очень скудная информация.
Если я правильно понимаю, Камброд, это Луганск. Сам Луганск входил в состав Екатеринославской губернии. Если это так, то должны быть страховые доски Екатеринославской губернии и других акционерных страховых обществ, работавших на всей территории Российской Империи.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Оформление коллекций » Коллекция страховых досок, табличек. (Страхование в Российской Империи.)
Поиск: