Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 16:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Оформление коллекций » Коллекция страховых досок, табличек. (Страхование в Российской Империи.)
Коллекция страховых досок, табличек.
топычДата: Вторник, 25.02.2014, 16:43 | Сообщение # 121
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Предлагаю Вашему вниманию восстановленную страховую доску Российского Взаимного Страхового Союза. Изготовлена из жести и имеет размер 240х240 мм.
Вот как выглядели первые упоминания об этой табличке 31 марта 2010 года:
Александр Топычканов из Екатеринбурга прислал фото новоприобретенного раритета – доски с надписью "Российский взаимный страховой союз. 1903"! Существование знаков этой взаимно-паевой компании было под сомнением, поскольку Союз в основном занимался страхованием фабрик и заводов. Оказывается, что доски у компании были!
Размер таблички – 24 х 24 см. Под шляпкой гвоздя сохранился фрагмент фабричной окраски красного цвета! Можно предположить в "родной" окраске палитру цветов Российского триколора. Доска была найдена под табличкой номера идущего под снос екатеринбургского дома.

В 1916 году в обществе было застраховано 576 фабрик и заводов.
Вот как она выглядела:



Долгое время она считалась раритетом, который существует в единственном экземпляре. Но, ничего не вечно под луной. На сегодняшний день известно как минимум три таких доски. Причем одна с родными красками. Теперь можно проверить автора первой публикации о табличке, по поводу прогноза по палитре цветов.

Вот такая она получилась, опираясь на цветовую палитру, теперь уже известных досок.



Чтобы краски не выцвели и не поблёкли покрыл табличку защитным лаком.
Вот в таком виде она будет в коллекции.



Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
ЛуганскийДата: Вторник, 25.02.2014, 20:35 | Сообщение # 122
Генерал
Группа: камрады
Сообщений: 1595
Награды: 7
Статус: Offline
топыч, Спасибо за предоставление инфы о Вашем пополнении !
Вы не думали о том что с Вашей коллекцией можно выставляться в музеях за небольшую плату за вход ?
Я думаю это поспособствовало пополнению Вашей коллекции !
По крайней мере самоокупаемость очевидна !
На Вашу выставку сходил-бы с удовольствием !


Вечная скорбь по погибшим Луганчанам !
 
топычДата: Среда, 26.02.2014, 09:32 | Сообщение # 123
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Луганский ()
топыч, Спасибо за предоставление инфы о Вашем пополнении !
Вы не думали о том что с Вашей коллекцией можно выставляться в музеях за небольшую плату за вход ?
Я думаю это поспособствовало пополнению Вашей коллекции !
По крайней мере самоокупаемость очевидна !
На Вашу выставку сходил-бы с удовольствием !


Алексей, спасибо за плюсы и на добром слове!
В музеях работники так обленились, что вряд ли будут заниматься организацией выставки. Самому просто некогда этим заниматься.
Если случится устроить выставку, пошлю Вам личное приглашение!


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
ЛуганскийДата: Среда, 26.02.2014, 21:38 | Сообщение # 124
Генерал
Группа: камрады
Сообщений: 1595
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата топыч ()
пошлю Вам личное приглашение!

Это будет большая честь для меня и я непременно сообщу форумчанам про это событие ! beer


Вечная скорбь по погибшим Луганчанам !
 
топычДата: Четверг, 27.02.2014, 07:54 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Огромное спасибо! С удовольствием бы познакомился со всеми! Только боюсь произойдет это не скоро.

Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Четверг, 13.03.2014, 11:18 | Сообщение # 126
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Никогда еще у меня не было бумажных страховых раритетов столь высокого уровня. Хочу Вам представить очередное пополнение в коллекцию – полис Российского страхового от огня общества 1827 года, выданный в 1853 году. Размеры полиса так же впечатляют, 385х535 мм.
Бумага в прекрасной для ста шестидесяти с хвостиком лет сохранности. С интересным объектом страхования – комплексом строений питейного дома в городе Ростове, Ярославской губернии. В одной из построек, как написано на полисе, "производится разливка вина", в другом "питейная контора", так же отдельное место для " хранения вина". А застраховал все это Почетный Гражданин Быков Никита Харитонович.
О страховой доске на бумаге надписи нет, и это понятно – с 1847 года общество выдавало клиентам доски бесплатно.

Лицевая сторона:



Обратная сторона:



Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
ДеркульчанинДата: Четверг, 13.03.2014, 14:41 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Респектище !!!!!

Копай!
 
топычДата: Четверг, 13.03.2014, 17:27 | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Деркульчанин ()
Респектище !!!!!


Спасибо! Качество и бумаги и печати просто отличное. Да и страхователь был человек довольно известен.

Историческая справка:

Сохранились свидетельства о трех крупных коллекциях в Ростове в первой половине и середине XIX в. – П.В. Хлебникова, М.И. Морокуева и Н.Х. Быкова.
Поэтому большой интерес представляют хранящиеся в Ростовском музее произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, происходящие из собрания ростовских купцов Быковых – часть некогда значительной коллекции, собранной купцом первой гильдии Потомственным Почетным гражданином Никитой Харитоновичем Быковым (1800 – 1880).
Н.Х. Быков происходил из города Богородска Московской губернии. В Ростове он поселился, судя по архивным документам, в 1840-х гг. Здесь Быков успешно повел свои коммерческие дела, занимаясь винными откупами. Был содержателем Ростовского акцизно-откупочного комиссионерства. Ему также принадлежало два завода – водочный и
кирпичный. Будучи одним из наиболее состоятельных ростовских купцов, занимал видное место в общественной жизни города: избирался на должность Городского Головы 1868 – 1871 гг.был членом попечительного совета Ростовской женской Мариинской гимназии; почетным членом Ярославского дома призрения ближнего. Быков благотворительствовал Ростовской Толгской церкви, прихожанином которой был. Сохранились свидетельства о художественных работах, выполненных на его средства:
в 1849 г. устроен, сохранившийся до наших дней, резной балдахин над ракой с мощами св. Иоанна Милостивого в Толгской церкви; в этом же году, по благословению архимандрита Поликарпа, изготовлен киот для чудотворной иконы Богоматери Ватопедской в Спасо-Яковлевском монастыре.
Н.Х. Быков не остался в стороне от реставрации зданий Ростовского кремля в середине XIX в., пожертвовав «по благочестивому усердию» крупную сумму на восстановление церкви Спаса на Сенях. «И конечно не в продолжительном времени, – сообщали «Ярославские епархиальные ведомости», – Ростов будет иметь утешение видеть полное обновление храма сего, весьма замечательнаго по зодчеству своему и, при самом запустении своем, не раз посещавшеюся членами Высочайшей фамилии. Тогда имя г. Быкова войдет в историю храма сего, напишется на ея скрижалях и в роды родов будет благословляемо».
Н.Х. Быков принадлежал к числу передового ростовского купече-ства, имеющего «вкус к старине и любовь к археологическим занятиям». Посетивший Ростов в 1863 г. М.И.Сухомлинов отметил: «Живущий в Ростове купец Н.Х. Быков владеет богатою коллекциею монет и медалей, разных веков и народов, от греческих, восходящих ко временам незапамятной древности, до русских восемнадцатого столетия. В этом собрании много любопытных и редких вещей; у владельца их есть также и рукописи и старопечатные книги». Однако, известно, что Н.Х. Быков занялся коллекционированием задолго до переезда в Ростов. В 1838 г. он пожертвовал 5000 руб. асс. на пополнение минц-кабинета Московского Университета. «…Сверх того принес в дар старопечатных книг до 50-ти вместе с рукописями и до 700 древних русских денег». За это пожертвование 18 июня 1839 г. Н.Х. Быков был награжден золотой медалью на Аннинской ленте с надписью «За полезное» для ношения на шее. Кроме того, он был принят в число Соревнователей Императорского Московского общества Истории и Древностей Российских, которому он «из усердия своего, принес в течении двух годов, значительное количество, древних рукописей, книг и монет».


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Среда, 23.07.2014, 10:33 | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Всем привет! Второго июня совпало с первым днем устройства на работу и с днем варенья. После 5 месяцев временной безработицы.Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже давно за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Восстанавливаю базу для общения на новом компе. Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме! beer


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
ЛуганскийДата: Среда, 30.07.2014, 22:22 | Сообщение # 130
Генерал
Группа: камрады
Сообщений: 1595
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Sopzxdtanres ()
ремонт холодильников на дому Театральная

А ты кондиционеры в Луганске не чинишь ?


Вечная скорбь по погибшим Луганчанам !
 
топычДата: Четверг, 31.07.2014, 06:45 | Сообщение # 131
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Луганский ()
А ты кондиционеры в Луганске не чинишь ?


Луганский, приветствую! Очень рад видеть! Еще больше, что шутишь!


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
ЛуганскийДата: Понедельник, 27.10.2014, 06:26 | Сообщение # 132
Генерал
Группа: камрады
Сообщений: 1595
Награды: 7
Статус: Offline
топыч, Вы неперестаете удивлять !
Подскажите а белый текст это краска или белая глина ?


Вечная скорбь по погибшим Луганчанам !
 
топычДата: Понедельник, 27.10.2014, 08:43 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Луганский, спасибо! Я и сам не предполагал, что они могут быть из глины! Какой сюрприз преподнесет следующая, пока не известная страховая доска, просто затрудняюсь сказать.
Добровольное земское страхование строений в Новгородской губернии началось 1 июля 1866 года. В 1912 году было застраховано 15139 строений.
Конечно очень жалко, что не существует ни каких источников по выпуску страховых досок различных видов. По этой табличке можно сказать очень приблизительно: конец 19- начало 20 вв.
Белый текст видимо был нанесен специальной краской еще до обжига. Чем это делают я не знаю.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
DiraДата: Понедельник, 27.10.2014, 21:06 | Сообщение # 134
Старший лейтенант
Группа: камрады
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Красивая табличка, поздравляю. Я недавно видел на фасаде дома пустое не закрашенное место от снятой таблички, сразу вспомнил вас
 
топычДата: Вторник, 28.10.2014, 06:47 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Dira ()
Красивая табличка, поздравляю. Я недавно видел на фасаде дома пустое не закрашенное место от снятой таблички, сразу вспомнил вас


Спасибо! В следующий раз про меня вспоминайте пораньше, пока она еще висит на доме. Чтобы снять для меня. smile


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Оформление коллекций » Коллекция страховых досок, табличек. (Страхование в Российской Империи.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: