Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 03:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Оформление коллекций » Коллекция страховых досок, табличек. (Страхование в Российской Империи.)
Коллекция страховых досок, табличек.
топычДата: Среда, 11.09.2013, 11:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Я коллекционирую страховые доски, это жестяные или латунные таблички, на которых есть слова СТРАХОВОЕ или ЗАСТРАХОВАН.
Рассмотрю любые предложения на e-mail: topych1@yandex.ru


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Среда, 11.09.2013, 11:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Я думаю будет не лишним, если и на этом форуме открою свою страничку. Глядишь и здесь кого нибудь заинтересую. Кто то сделает предложение.
Начать думаю показа страховой доски родного города.

$IMAGE2$
Прикрепления: 7213509.jpg (74.7 Kb)


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.


Сообщение отредактировал топыч - Среда, 11.09.2013, 11:36
 
DiraДата: Среда, 11.09.2013, 12:52 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





у нас наверно таких и нет в крае
 
топычДата: Среда, 11.09.2013, 12:59 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Если ВОВ не сильно навредила, то должны быть. Ведь страхование от гоня было обязательным. В ту пору выгорали целыми деревнями. Если Вы мне подскажите свое местоположение, то попробую найти фото страховых досок Вашего района.

Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Среда, 11.09.2013, 13:02 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Попробую продублировать, может . так будет более читаемо.
Я думаю будет не лишним, если и на этом форуме открою свою страничку. Глядишь и здесь кого нибудь заинтересую. Кто то сделает предложение.
Начать думаю показа страховой доски родного города.



Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Среда, 11.09.2013, 13:23 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
При закреплении страховых досок на фасадах домов скорее всего пользовались двумя правилами.
Первое. Табличку максимально должно быть видно с дороги. Она использовалась еще и как реклама данной страховой компании.
Второе. Чтобы люди с шаловливыми ручками (конкурирующая страховая компания) не смогли испортить табличку. Их крепили повыше.
Некоторые примеры крепления досок.
Вот так выглядят страховые доски висящие на домах в Пермской губернии.





















Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
ДеркульчанинДата: Четверг, 12.09.2013, 01:35 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
В наших казачьих краях я такого не встречал...разве только в Донецкой обл...

Копай!
 
топычДата: Четверг, 12.09.2013, 06:12 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Деркульчанин)
В наших казачьих краях я такого не встречал...разве только в Донецкой обл...


Если я правильно понимаю, современная Донецкая область занимала территорию в Екатеринославской губернии. В моей коллекции есть одна из разновидностей страховых знаков этой губернии.



Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
топычДата: Четверг, 12.09.2013, 07:32 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
А вот так, отреставрированные, они находятся в моей коллекции.













Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
РубасДата: Четверг, 12.09.2013, 11:15 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Награды: 2
Статус: Offline
Как давно собираете доски?
 
топычДата: Четверг, 12.09.2013, 11:48 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
В конце 70-х. в длинные летние каникулы школьнику особо заняться нечем. Вот от нечего делать с приятелем начали лазить по старым домам, которые шли под снос. Сначала просто так, потом стали на глаза попадаться различные дореволюционные находки. И пошло, поехало. От бутыльков АПТЕКИ, БР. МАМОНТОВЫХ, ......, до пивных, водочных и коньячных бутылок. От клейменных кирпичей, чугунных печных заслонок и вьюшек до Тульской латунной дверной и оконной фурнитуры( ручки, крючки, шпингалеты, навесы, замки и тд) От фантиков от конфет и спичечных коробков до различных бумаг с сургучными печатями. Конечно и монеты. Короче брали все, что было того периода. Первая страховая доска была снята в 1980 году. Тогда я и не знал как она называется и для чего. Когда в городе не было свежих, не копанных домов, то садились на электричку и ехали" дичать" в область. Через какое то время понял, собирать все просто невозможно. Сейчас уже не скажу почему, но выбор упал на страховые доски.Вот примерно так это было.

Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
DiraДата: Четверг, 12.09.2013, 12:26 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Очень интересно, спасибо за тему. Даже не обращал бы внимания на фасады зданий до этой темы.
 
топычДата: Четверг, 12.09.2013, 12:40 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Всегда пожалуйста! Очень приятно, что тема пришлась по душе. Теперь будете обращать внимание и на фасады. Ведь страхование от огня было обязательным. Так что рекламные таблички( страховые доски) различных страховых обществ красовались почти на каждом доме.
Впереди, в теме,еще много интересного. Это только начало.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
ЛуганскийДата: Четверг, 12.09.2013, 15:04 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: камрады
Сообщений: 1595
Награды: 7
Статус: Offline
топыч, Интересно !

Вечная скорбь по погибшим Луганчанам !
 
топычДата: Пятница, 13.09.2013, 06:02 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Луганский)
топыч, Интересно !


Луганский, очень приятно, что заинтересовал!


Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
 
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Оформление коллекций » Коллекция страховых досок, табличек. (Страхование в Российской Империи.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: