Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 05.05.2024, 03:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Война » Разговоры о войне » Коп по войне
Коп по войне
баринДата: Вторник, 22.09.2009, 15:26 | Сообщение # 1
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Где у нас в области встречались самые интресные находки по войне, и кто нибудь копал на реке Миусик?
 
АльтруистДата: Вторник, 22.09.2009, 22:07 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 435
Награды: 7
Статус: Offline
Интересные места - район Малониколаевки - Захидное. Конечно места битые, но пустые с тех мест приезжали редко. Возня была по балкам и лесополосам. Так же - Иллирия, это не далеко от тех мест.$IMAGE1$
Вот некоторые находки тех мест
Прикрепления: 9951089.jpg (54.8 Kb)


я по милости Божией человек-христианин, по делам великий грешник
 
баринДата: Вторник, 22.09.2009, 22:29 | Сообщение # 3
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
А что это за листы? (если я правильно понял по фото)
 
АльтруистДата: Вторник, 22.09.2009, 22:35 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 435
Награды: 7
Статус: Offline
Бронещитки, советские. Индивидуальная защита для стрелка. Не частая находка, использовалась в первой половине войны

я по милости Божией человек-христианин, по делам великий грешник
 
maksimusДата: Пятница, 25.09.2009, 14:52 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 7
Статус: Offline
Интересную тему подняли ,хотя поначалу, как помнится ,народ был против.Отчет бы чей по нашей области почитать.

ACE-250
 
ЯкутДата: Среда, 07.10.2009, 06:21 | Сообщение # 6
сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 1
Статус: Offline
В нашей облости интересные находки встречаються практически везде... Как говорится былобы желание, упорство и терпение... Почемуто многие знакомые сталкеры считают что чем больше они пробегут по територии боевых действий с металодетектором тем больше подымут предметов из под земли... Это метод на практике практически никогда себя не оправдывает. И если иногда и случаються интересные находки то это скорее случайное визение, а не упорные поиски... За время своей поисковой деятельности заметил одну интересную закономерность, что самые интересные и ценные находки залягают на достаточно хорошей глубине, может это просто закон подлости но факт остается фактом...
Кстати вещи поднятые с глубины в лучшей сохранности, чем те которые были обнаружены в верхних слоях грунта...
Еще один интересный момент по поводу металлодетекторов, точнее чувствительности м.д. к металлам... Все, повторяю все технические характеристики привиденные в паспортных данных или в инструкциях по эксплотации к м.д. в лучшем случае были получены по воздуху, в худшем это завышение параметров в рекламных целях... Не стоит особо расчитывать на эти данные при поиске... Привиду простой пример из собственной практики, один мой знакомый сталкер приобрел очень не дешовый аппарат название и модель специально не называю дабы избежать разных споров, скажу только одно чтобы купить такое чудо ему пришлось специально сьездить за ним в Киев (тогда в Луганске нечего подобного еще не продавали) ну вот, как то один раз, после того как он прошарил стрелковую ячейку, своим хваленым "сокровищем", я своим "самодельным дешовым импульсником"следом за ним подымаю шомпол с в.Мосина лежавший почти наповерхности осунувшегося грунта ... Вы бы видели лицо товарища... И где те хваленые 25-60 см на мелкие металические предметы?! ( отсечка на мелкий чер.мет была выключена) Вобщем испортил я в тот день ему настроение.... По поводу щупов - Луганская облость это не заболоченый край и летом в отсутствии всяких осадков даже кирка от земли отскакивает, поэтому вести поиск со щупом не представляеться возможным, разве что при обноружении обьекта коротким и не сильно острым щупом можно определить краницы где заканчиваеться обьект и следовательно понять его размеры. По поводу опят таки мест поиска, официальной информации где когда и как - найти практически невозможно, только датты основных событий и размытые сведеньия о месте их прохождения, карты с расположением позицый существуют, но их очень мало и как правило толку с них не много так как направления расположения населенных пунктов и пропорции масштабов растояний между ними не соответствует современной картографии, можно конечно попытаться сорентироваться на местности по высоткам и близжайшим рекам... Но чтобы попасть на нужное место, времени приходиться потратить не мало, иногда даже дня бывает недостаточно. К стати тем кто мечтает купить GPS, вешь конечно удобная и на трассе вы с ней никогда не заблудитесь, но в данном случае это просто бесполезная дорогая игрушка. Во время войны подобной аппаратуры для навигации не было и координаты указанные в военных источниках как правило далеко не точными, настолько неточными что при перебросе частей армии наши войска не редко выходили прямиком к немецким траншеям. Где при этом большую часть наших солдат расстреливали в упор из укрепленных позиций... Поэтому практически всегда сорентирываться можно только непосредственно на местности. Что косаеться речки Миусик (знаменитый Миус-фронт) то после наших "колег" и металлоломщиков с м.д. на поверхности практически не чего неосталось, кроме мелкого металломусора. А проводить масштабные расскопки я-бы не советовал, можно поиметь неприятности с законом т.к. этот район считаеться историчиским памятьником Украины и охраняется законом... Хотя, точных границ этой територии насколько я знаю не указано и к тому-же металломлом копать в нашей стране пока незапрещено, поэтому смотрите сами... В нашей области есть и куча других не мение интересных мест где можно смело заниматься поиском и раскопками еще не один десяток лет... Приведу некоторые короткие факты с военной истории. Когда освобождали нашу область то немцев наши войска брали в окружение, когда немец понял свое плачевное положение, он был вынужден быстро отступать, чтобы не попасть в плен. При этом то что они немогли забрать с собой тупо закапывали под землю чтобы это добро непопало в руки протинику т.е нашим. Это подтверждают и современные новости, когда расказуют что опять нашли очередной склад с боеприпасами второй мировой, при чем склад был специально заминирован... А кроме оружия и боеприпасов, у немцев было и много другого материального имущества которое так же закапывали в надежде что оно еще пригодится когда они снова захватят эту територию... К счастью этого не произошло и все это добро до сих пор гдето лежит под землей и ждет когда его откопают... Что косается других военных трофеев так их полно на местах сражения но как я уже писал залягают они на достаточной глубине и с помощью одного металлодетектора их не обнаружить, поэтому если ваш друг (м.д.) молчит в окопе, то это совсем неозначает что окоп полностью пуст за почти семдесят лет даже на ровном участке земли слой грунта увеличился от 10 до 30см в зависимости от местности, а для большинства м.д эта максимальная глубина обнаружения. И если вы купили дорогой глубинный датчик не надейтись что он сильно вам поможет, веть по мимо датчика есть другие факторы влияющие на глубину обнаружения, прежде всего это мощьность самого блока м.д. Чтобы было понятно представим что мы подключаем к китайскому радио приемнику вместо наушников, динамик на 300 ват - будит ли приемник громко играть? Тоже самое происходит когда вы подключаете глубинный датчик к прибору который питаеться от шести пальчиковах батареет... Еще очень сильно влияет минерализация и влажность грунта, например в мокром песке параметры снижаются на половину от чернозема, а в синильных грунтах максимальная глубина составляет 15-25 см, к счастью такая почва у нас редко встречаетьсяч...
Поэтому мой совет если в районе окопов попадаются признаки боевых действий (осколки, шрапнель, ржавые гильзы) то навернека в окопах лежат какие-нибуть трафеи (аммуниция, предметы быта) Но ненужно забывать что подобные раскопки нужно проводить очень акуратно, т.к. всегда есть вероятность наткнутся на какой-нибуть ВОП, или повредить ценный артифакт. Также в моей практики по Луганску встречались абсалютно голые позицыи - это следы проведения дней гражданской обороны в савдеповские времена, причем я так понял что они каждый раз рыли новые траншеии неподалеку от старых, в таких местах вы не когда не найдете ни осколков ни гильз ни других признаков войны, хотя по разрытым траншеям может показатся что здесь не один полк побывал...
В дополнение выложил карту освобождения может кому пригодится...
 
ЯкутДата: Среда, 07.10.2009, 06:22 | Сообщение # 7
сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 1
Статус: Offline
Пардон... Вот и карта
Прикрепления: 8990385.jpg (218.7 Kb)
 
ЯкутДата: Среда, 07.10.2009, 07:07 | Сообщение # 8
сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 1
Статус: Offline
А вот некоторые находки на територии нашей области...
Прикрепления: 5085772.exe (6.98 Mb)
 
баринДата: Среда, 07.10.2009, 16:31 | Сообщение # 9
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Интересный разсказ hands beer
 
maksimusДата: Среда, 07.10.2009, 16:49 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 7
Статус: Offline
Да, только находки не открываются

ACE-250
 
баринДата: Среда, 07.10.2009, 17:19 | Сообщение # 11
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (maksimus)
Да, только находки не открываются

Их надо скачать там самораспаковывающийся архив
 
NekromantДата: Среда, 07.10.2009, 20:18 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Но он не скачивается angry

ACE-250
 
zoom888Дата: Среда, 07.10.2009, 20:54 | Сообщение # 13
повелитель колец
Группа: Проверенные
Сообщений: 775
Награды: 6
Статус: Offline
Да по войне , одна из любимых моих ходулек.Жалко фотик потерял.Недавно были интересные находки.
 
spsДата: Среда, 07.10.2009, 22:17 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 3
Статус: Offline
Военные позиции, окопы, как правило, подчищались после войны саперами, закапывались и поверху засеивались полями или посадкой, как например на ВВАУШЕ. Но количество металла в них может быть такое, что на полметра елементарно можно военный чернякможно цепануть. А по поводу увеличения сверху слоя грунта до 30 см. я с Якутом не соглашусь, верхний слой земли на такое расстояние, даже в лесу не нарастет. Это может быть в результате человеческого или постороннего воздействия, взрыва, например.
 
баринДата: Четверг, 08.10.2009, 07:56 | Сообщение # 15
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
с того архива фотки некоторые

Прикрепления: 3002242.jpg (33.2 Kb) · 7237561.jpg (154.4 Kb) · 9950603.jpg (281.5 Kb)
 
Форум кладоискателей » Война » Разговоры о войне » Коп по войне
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: