Приветствую Вас Гость!
Пятница, 03.05.2024, 16:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Общий форум » Обсуждения всех тем, касающихся поиска » Помогите найти деревню (Пропавшая деревня на Деркуле)
Помогите найти деревню
Ivan_007Дата: Понедельник, 07.06.2010, 20:27 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ivan_007)
а Богунное что, на Деркуле

Во всяком случае не очень то и далеко, для бешеного сабака 5 км не крюк biggrin

Сорри за оффтоп, просто не хотелось подобные темы плодить.

 
spsДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:49 | Сообщение # 77
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 3
Статус: Offline
Ivan_007 если есть желание копать в районе Сизого или Болотенного надо учесть, сколько там домов хотя-бы примерно осталось на сегодняшний день. По состоянию на 1926 г. их было в Сизом - 86 шт. и в них жили 356 чел., в Болотенном - 55 домов и 222 жителя. Да и еще надо учесть, что в войну там были сильные бои, хотя это не проблема латунь ща в цене, я сегодня их с десяток домой припер smile
А по основной теме про пропавшую деревню на Деркуле - бывший хутор , то мы с Юпитером не так давно были там. Находок ноль, только гильзачи, мусора валом. За отдельными могилами на кладбище до сих пор ухаживают. Да biggrin по состоянию на 1926г. там был 31 дом и 171 житель. А травы там уже выше пояса!
 
станишникДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:07 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 899
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (sps)
сколько там домов хотя-бы примерно осталось на сегодняшний день. По состоянию на 1926 г. их было в Сизом - 86 шт. и в них жили 356 чел.,

На двух хуторах - Большом и Малом Сизом могли стоять 86 домов, а там, где сейчас Сизое, современных домостроений около двадцати.

86 домов на этом месте никак не поместятся, если только переписчик в 1926 г. в цирке не работал... biggrin


Многих на этом свете раньше срока к земле тянет...
 
spsДата: Вторник, 08.06.2010, 00:18 | Сообщение # 79
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 3
Статус: Offline
В "Списке населенных пунктов Луганского округа",откуда я брал данные, Сизый не разделен на Большой и Малый, в "Списке населенных мест Войска Донского" по состоянию на 1873 г. в Сизом, опять же без разделения на Малый и Большой - 78 дворов и 3 отдельных дома и население 225 мужс. + 248 женс. пола. Хутора Болотенного я в последнем списке вообще не вижу, получается он был тогда х.Сизым (он же на карте трехверстке Малый Сизой). Если это так то к 1926 году количество домов выросло в Сизом до до 141, т.е. на 60 штук, а вот как они в 1873 г. распределялись, можно предполагать только из названий. В Малом Сизом их было меньше, в Большом Сизом больше biggrin
 
berkДата: Вторник, 08.06.2010, 11:10 | Сообщение # 80
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (sps)
По состоянию на 1926 г. их было в Сизом - 86 шт. и в них жили 356 чел., в Болотенном - 55 домов и 222 жителя. Да и еще надо учесть, что в войну там были сильные бои

Очень познавательная информация, спасибо sps!
Но, по данным комрадов которые были в этих местах и не один раз, по данным наших поездок и исходя из кол-ва
находок на сегодняшний день, которые были там подняты. то кроме латуни там уже ничего нет!!!
А жалко!!! Хорошее место было!!!
И самое хреновое в нашем деле, что Трехверстовки можно смело засунуть в ж... !!!
Слишком много копают и уже свежих мест нет.


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!
 
Ivan_007Дата: Вторник, 08.06.2010, 16:11 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ivan_007)
А по основной теме про пропавшую деревню на Деркуле - бывший хутор

Если говорить про х. Гуркин - то там делать нечего. Богатых там никогда небыло. (У меня бабушка родом с тех краев)

Еще одно место, на трех верстовке его почему то нет, хотя есть подозрения что это хутор Лощинный, находится в лесу за лагерем "Солнечный", я там фундаменты видел, когда за грибами ходил

Добавлено (08.06.2010, 16:11)
---------------------------------------------

Quote (sps)
И самое хреновое в нашем деле, что Трехверстовки можно смело засунуть в ж... !!!

Не переживай, копать есть где и места на всех хватит biggrin

 
berkДата: Вторник, 08.06.2010, 19:24 | Сообщение # 82
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Ivan_007)
Еще одно место, на трех верстовке его почему то нет, хотя есть подозрения что это хутор Лощинный,

А куда ему деться!!! И на карте он есть!!!
Смотри темы выше!!!!


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!

Сообщение отредактировал berk - Вторник, 08.06.2010, 19:24
 
spsДата: Вторник, 08.06.2010, 23:46 | Сообщение # 83
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 3
Статус: Offline
Я вчера по нему ходил (по Лощинному) biggrin :D biggrin . Находок мало: 3 совета послевоенных и серебряное колечко 84 пробы + десяток гильзачей.
Мне местные жители говорили, что в Югановке жили зажиточные казаки и не один, но она заселена, поэтому это не наш вариант.
В списке населенных мест, а ныне возможно пропавших в Ст-Луганском районе еще есть такие интересные места (мельницы, выселки, хутора): Разбегайловка, Кошары, Беликов, Немки, Макитра, Кутько и Обухова(мельницы), Никишин, Подпесочный и конечно Воротынцы. Было бы время и желание их найти, если кто-не сделал это раньше smile smile


Сообщение отредактировал sps - Среда, 09.06.2010, 00:21
 
Ivan_007Дата: Среда, 09.06.2010, 10:58 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (sps)
(мельницы)

Мельницы - это хорошо smile Судя по трехверстовке, по той речке что через макарово идет мельниц было дохрена, но опять же где их искать ели русло реки несколько раз меняли, бо козакам под 30 кустов помидоров места не хватало. Где была одна из мельниц я точно знаю, сейчас там Гривал находится. Есть еще одно поле интересное, от Макарово где то 2 км, там военщины много попадалось, даже окопы сохранились. Довольно интересные "бугры", те которые между валуйском и ольховой, мы там в детстве монетки копали.

 
berkДата: Среда, 09.06.2010, 14:23 | Сообщение # 85
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Ivan_007)
Довольно интересные "бугры", те которые между валуйском и ольховой, мы там в детстве монетки копали.

А щаз че не копаете, Там!!!!


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!
 
Ivan_007Дата: Среда, 09.06.2010, 14:44 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ivan_007)
А щаз че не копаете, Там!!!!

Щаз я нигде не копаю, аппарат знакомому подарил, себе никак не сделаю, времени свободного нет sad

 
FoxBoyДата: Вторник, 27.12.2011, 12:39 | Сообщение # 87
Старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (станишник)
В исторической литературе упоминается, что во второй половине 18 века (примерно в 1760 - 1770 годах) казаки из городка Луганского переселились на место, где в настоящее время расположена современная станица Луганская. Находки на месте старого казачьего городка предметов, датированных концом 17 века и первой половиной 18 века, а так же отсутствие среди находок предметов обихода более позднего периода подтверждают это.


почему тогда на ланд карте 1736года посёлок Лугань(Станица) находится прямо напротив впадения р.Лугань в Северский Донец????что-то тут не складывается...
Прикрепления: 4831275.jpg (47.7 Kb)


"Просите,и дано будет вам;ищите,--и найдёте"
(цитата из Библии.)
 
DiraДата: Вторник, 27.12.2011, 15:14 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





[
Quote (FoxBoy)
почему тогда на ланд карте 1736года посёлок Лугань(Станица) находится прямо напротив впадения р.Лугань в Северский Донец????что-то тут не складывается...

надо учитывать масштаб карты, 2-3 версты погрешность минимум допускалась
 
FoxBoyДата: Вторник, 27.12.2011, 16:08 | Сообщение # 89
Старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 3
Статус: Offline
посмотрите как Старый айдар точно нарисовали и сразу будет понятно что не в погрешности дело,Станица чётко нарисованна напротив впадения Луганки,да и на Кривой затапливаемая местность,а в районе Дубравы высокие и крутые берега,там плокая затапливаемая местность только где протока с рыбхоза в Донец впадает....

"Просите,и дано будет вам;ищите,--и найдёте"
(цитата из Библии.)


Сообщение отредактировал FoxBoy - Вторник, 27.12.2011, 16:08
 
berkДата: Вторник, 27.12.2011, 17:41 | Сообщение # 90
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (FoxBoy)
находится прямо напротив впадения р.Лугань в Северский Донец????что-то тут не складывается

Там в свое время Барин с комрадами в 15 голов цепью ходил керамику искал и ярмарку... ниче не нашли!
И не забывайте что в те времена точных карт не было, Было условное описание местности ....


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!
 
Форум кладоискателей » Общий форум » Обсуждения всех тем, касающихся поиска » Помогите найти деревню (Пропавшая деревня на Деркуле)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: