Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 16:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Идеи и изобретения » Ручной сканер
Ручной сканер
баринДата: Среда, 16.03.2011, 17:36 | Сообщение # 1
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Ручной сканер.

До того как рынок отвоевали планшетные сканеры в ходу были сканеры ручные. Они были просты и дешевле чем планшетные. Ручной сканер назывался так, потому что было необходимо держа в руке сканер вручную прокатывать его по сканируемому изображению.


Разберем такой сканер. Внутри функционально можно выделить 2 части – электронную схему и оптическую часть. Электронная схема обрабатывает сигналы с датчика на ролике и с фотосенсора, а также генерирует высокое напряжение на лампе подсветки.

Изображение, которое появляется в щели приёмника отражается от верхнего зеркала, затем оно повторно отражается от нижнего зеркала, и проходя через фигурную щель (зачем она такой формы – это нужно спросить у оптиков) попадает на объектив приёмника. Обратите внимание, что оптическая часть выполнена из черного пластика. Это сделано для того, что бы исключить паразитные блики и отражения. Детали оптических приборов, с этой же целью, окрашивают чёрной матовой краской. Также стоит обратить внимание на зеркала. В отличии от обычных бытовых зеркал, с которыми мы имеем дело каждый день, они повернуты металлизацией «наружу». Это выполнено для того, что бы свет сразу отражался от поверхности, а не преломлялся в стекле. Фото оптической системы вытащенной из корпуса:

Отчетливо виден объектив приёмника, а также лампа подсветки. Рассмотрим внимательнее лампу подсветки:

Лампа подсветки – это лампа с холодным катодом. (CCFL – Cold Cathode Fluorescent Lamp) Когда БП лампы подает на нее напряжение в несколько киловольт – газ внутри лампы начинает светиться, и под свечением этого газа начинает светиться люминофор, на внутренней стороне трубки, что в свою очередь и порождает белый свет.

И последний узел, который мы будем рассматривать – это датчик перемещения. Он представляет собой редуктор, соединенный с обрезиненным роликом на днище.

Перемещение сканера приводит к вращению диска с прорезями. Оптопара фиксирует величину поворота диска, и мы можем узнать относительное смещение сканера по листку, зная это драйвер может внести поправки в полученное изображение и устранить искажения. Подобный механизм используется в механических мышках, что с шариком.

 
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Идеи и изобретения » Ручной сканер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: