Приветствую Вас Гость!
Суббота, 04.05.2024, 22:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Война » Разговоры о войне » Луганский "Бабий Яр". Как это было. (Из газеты "Экспресс-Новости" № 18 от 02.05.2012 г.)
Луганский "Бабий Яр". Как это было.
spsДата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:59 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 3
Статус: Offline
 
ДеркульчанинДата: Воскресенье, 06.05.2012, 16:18 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Камрад,респект что поднял эту тему!Я тоже слышал похожее от своего отца,ему тогда было 9 лет,но он отлично помнил этот день.Там ведь не один день расстреливали ....вечная им память!А то забывать начали,как это было....

Копай!
 
alex_131981Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 20:12 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1139
Награды: 5
Статус: Offline
Интересная информацыя по родному краю большое спасиба thumbup Вечная память погибшим

кто ищет тот всегда найдет !
 
berkДата: Воскресенье, 06.05.2012, 21:55 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Вечная память!

ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!
 
OneДата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:43 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1313
Награды: 11
Статус: Offline



Не забывайте ничего,люди! И детям своим расскажите,чтобы знали и помнили!

Вечная память замученным и погибшим от рук фашистских захватчиков!!!


И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я -
каждый здесь расстрелянный старик.
Я -
каждый здесь расстрелянный ребенок.


Евгений Евтушенко «Бабий Яр»



Валерий Снегирёв
Луганский холокост

Холокост - массовое уничтожение нацистами еврейского населения Европы (в примерном переводе с греческого это слово означает «всесожжение», Катастрофа). 60 процентов еврейского населения Европы подверглись систематическим преследованиям и уничтожению в Германии и на захваченных ею территориях в 1933-1945 годах. На территории бывшего СССР эта цифра составила в общей сложности два миллиона 900 тысяч человек. Почти столько же человек еврейской национальности пережило оккупацию, сколько и погибло. Каждому из тех, кому удалось спастись, кто-то помог укрыться, рискуя собственной жизнью. С 1953 года Израиль присуждает людям, скрывавшим евреев в годы Холокоста, почетное звание Праведника народов мира. На сегодняшний день в мире насчитывается около 15 тысяч праведников, в том числе 3,5 тысячи граждан бывшего СССР. 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 60/7, в которой постановила, что день 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста. «Холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и бесчисленным жертвам из числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем народам предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предвзятость», - говорится в резолюции ООН. Инициаторами принятия документа выступили Австралия, Израиль, Канада, Россия и США, а их соавторами - еще более 90 государств. Генеральная Ассамблея ООН отвергла «любое отрицание Холокоста - будь то полное или частичное, как исторического события», а также безоговорочно осудила все проявления религиозной нетерпимости, преследования и насилия по этническому признаку.
День 27 января был избран Международным днем памяти жертв Холокоста потому, что в этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша). Лагерь Освенцим (Аушвиц) был создан летом 1940 года в Силезии, в пограничном районе, который до 1918 года принадлежал Германии. Место имело то преимущество, что оно было сравнительно пустынным, а также находилось рядом с перекрестком железных дорог. Освенцим сначала функционировал как концентрационный или трудовой лагерь с преимущественно польскими заключенными. Наличие практически бесплатной рабочей силы и географическое положение вскоре вызвали интерес немецких трестов, и "I.G.Farben" построила поблизости новый завод по производству синтетического каучука ("Buna"); группа Круппа и "Hermann-Goering-Werke" сделали то же самое.
В июне 1941 года Гиммлер вызвал коменданта Гесса в Берлин, чтобы сообщить ему, что он получил приказ фюрера приступить к "решению еврейского вопроса в Европе". В этой связи Гиммлер решил, что Освенцим особенно хорошо подходит для данной цели; следовало заняться подготовительными работами. Гессу пришла в голову мысль использовать дезинфицирующий газ, применяемый в армии, – "циклон Б". Первые эксперименты были проведены осенью 1941 года на советских военнопленных. К этому времени Освенцим уже превратился в концентрационную вселенную с сотней тысяч заключенных, охраняемых более чем тремя тысячами эсэсовцев. Эшелоны смерти стали прибывать со всех уголков Европы весной 1942 года: все евреи из Франции (с точностью до одного эшелона), все из Венгрии, часть польских евреев, а также цыгане и многие другие были отравлены газом в Освенциме. Другой идеей Гесса было сжигать тела жертв сразу после удушения и построить для этой цели гигантские крематории
Десятки тысяч заключенных не евреев различных национальностей также погибли в Освенциме; среди их главных преимуществ было то обстоятельство, что в процессе депортации и последующих испытаний с ними не было их детей, а также возможность, как правило, умирать естественной смертью, если только смерть от недоедания или болезни можно считать таковой.
На Восточном фронте, как только у немцев дела пошли хуже, эсэсовцы всю злобу вымещали на русских. Их было двенадцать тысяч, осталось, может быть, человек шестьдесят. Например, у них такое было наказание: в бараке открывали двери с одной и с другой стороны, а дело было зимой, и заключенные должны были стоять голыми. Надзиратели еще и поливали их холодной водой из шланга
Советские солдаты освободили Освенцим 27 января 1945 года. Там оставалось менее семи тысяч человек. Немцы разрушили все пять крематориев, газовые камеры. Освенцим был самым большим, но не единственным лагерем смерти. И уничтожались евреи не только в Германии, Польше, но и в Украине.
Уже в первые недели войны людей заживо сжигали в Галиции и других областях Западной Украины. Как практически и на всей территории Советского Союза, в Украине оккупанты применяли самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Нацисты бросали их живыми в могилу, подбрасывали в воздух и ловили на штыки, раздирали на части, смазывали губы ядом. Евреев топили в реках, болотах, колодцах, бросали в ствол шахт, замуровывали живыми, распиливали на части.
Подавляющим большинством расстрелянных во второй половине 1942 г. евреев Луганской области (она была оккупирована только летом того же года) были жители областного центра. Причем евреи составили 58% всех уничтоженных нацистами мирных жителей Луганска (Ворошиловграда). Сюда же этапировались для расстрела евреи из ближайших райцентров. Их убивали с применением "душегубок" и ядовитых веществ для детей. Ворошиловград, оккупированный немцами. Услышав, что вот-вот начнутся расстрелы евреев, семидесятилетняя вдова Тема Браиловская написала своим детям, уехавшим в эвакуацию письмо (без знаков препинания, последним выдохом): "Дорогие мои сыны не знаю что мне ожидает сегодня каждую минуту жду повестку Можеть это мое предсмертное письмо к вам если кто после войны приедет в Луганск я оставляю письмо Серадским для вас... они ко мне были очень добры в особенности сама Серадская а то пожалуй прежде времени погибла бы а теперь пишу что я оставила из вещей прежде всего часы и три ложечки все серебряные потом пальто две мои платьи кашемировое и из искуственного шолка пусть будет моим внучкам ... две простыни это все новое остальное все подержаное... И еще много кое что пуд жита муку и крупу две пачки табаку все это я отдала на хранение Серадским если приедет кто то прошу им быть благодарным и когда получите все поделитесь по-хорошему... пращайте милые дорогие сыны зажгите иногда свечку за меня ...".
Я, Нагинский Наум Вульфович, родился 29 марта 1930 года в городе Ромны Сумской области в семье рабочего-стекольщика. В 1934 году наша семья переехала в Донбасс, в город Ворошиловград (ныне Луганск) Донецкой области. После начала войны большая часть Донбасса была оккупирована, но наш город эта участь временно обошла. Мы даже продолжали учиться в школе, а отец, будучи инвалидом, был освобожден от призыва в армию и работал на заводе. Многие соседи эвакуировались: евреи, коммунисты, ответственные работники. Мои родители знали, что в первую мировую войну немцы евреев не трогали, кроме того, не хотелось бросать хозяйство - так что решили оставаться на месте.17 июля 1942 года в город вступили оккупационные войска. В одном из первых объявлений говорилось: «Жыды лишаются всех прав: гражданских, имущественных и других. Все жыды, независимо от возраста, обязаны носить нарукавные повязки с вышитой на них шестиконечной звездой».Одновременно начался грабеж. Немцы понесли из домов картины в рамах, ковры, другие ценные вещи. Приступили к грабежу и жители. Входят бесцеремонно в дом, забираются в шкафы, лезут на чердак, в сарай, хватают все, что подвернется под руку. Наш «тихий» сосед-алкоголик Севастьянов заимел большую тележку и ежедневно выезжал по утрам с сыном на «охоту» (так мы называли между собой их выезды). Они срывали наскоро забитые досками двери и окна оставленных домов, вытаскивали все ценное – мебель, одежду, обувь, посуду, и увозили к себе.
Другие объявления гласили, что «все жыды, начиная с тринадцатилетнего возраста, привлекаются к обязательному физическому труду». Мама уверяла конвоира, что мне еще нет 13, но он заставил и меня идти со всеми на биржу. Мне и соседской девочке Шуре Диваковой поручили привозить в бочке из центра города воду. Бочка была привязана к телеге, а в телегу впрягались вместо лошади мы. И вот так ехали несколько километров.
Однажды Шура сказала мне, что на бывшем аэродроме стоит воинская часть, и из ее столовой выбрасывают в мусорный бак обглоданные кости, которые можно еще, если их отмыть, есть. Правда, по некоторым уже ползали черви, но выбора у нас не было и мы начали туда ходить – до тех пор, пока не прогнал немецкий часовой.
Водили евреев на работы строем, при этом им запрещалось ходить по тротуарам - только по булыжной мостовой. Вот идет такой «строй» из стариков, старушек и детей, а параллельно ему – «простые» горожане, не евреи. Проезжая с бочкой воды, мы слышим одно оскорбление за другим. «Ишь, жидовская морда, да еще в пенсне на каблучках вышагивает. Хватит пить нашу кровь христианскую». «Это они распяли нашего Христа, надо их самих распять» ... И так далее.
Но был свидетелем и обратных случаев. Ведут голодных бедных стариков на тяжелые работы. Подскакивает, к примеру, к колонне евреев-стариков одна женщина. «Да это доктор из нашей поликлиники. Она спасла жизнь моему сыну. Циля Рафаэловна, Вы, наверное, сегодня еще ничего не ели». И протягивает, несмотря на запрет конвоя, кусочек хлеба. Куда их ведут? Вчера они мыли в тюрьме «параши», позавчера разбирали завалы из разрушенных домов, а сегодня или завтра, вполне возможно, погрузят всех на машины и отправят за город в Иванищев Яр или Острую Могилу, где регулярно проводятся расстрельные акции. Об этих расстрелах нам рассказала бабушка моей соученицы Левиной. Почти ежедневно в район Яра и Острой Могилы пригоняют или привозят на машинах от пятидесяти до ста евреев разного возраста – от стариков до младенцев. Их подводят к заранее вырытым ямам, заставляют раздеться догола и сложить аккуратно одежду. Потом всю эту одежду поджигают, а людей расстреливают – они падают прямо в яму. Бульдозеры сталкивают не упавших в яму еще живых людей, заваливают их землей. Потом машины несколько раз проезжают по этой груде еще кричащих и стонущих людей. Затем женщины-могильщицы (в их составе и эта бабушка) заравнивают место расстрела. И ждут такой же участи.
Из рассказов бабушки Левиной мы уже знали, куда нас вызывают. Ночью перешли к соседям Диваковым. День или два, которые провели у них, прячась от чужих глаз, показались вечностью. Ведь наши «прятки» - риск не только для нас. Да и продуктов у тети Маруси не густо. Ночью, укутав в одеяло пятилетнюю Тамару (декабрь на дворе!), мы посадили ее на тележку, уложили рядом кой-какие продукты и тронулись на восток.
Первая остановка - на бывшем аэродроме. Темно. Луна еще не взошла. И вдруг недалеко от нас, у Иванищева Яра, вспыхнули яркие огни. Это был свет фар нескольких автомобилей. И тотчас услышали лай собак, команды на немецком языке. А затем - выстрелы и крики. Крики мужчин, женщин, детей... Более жуткого я никогда не слышал - ни до, ни после. Душераздирающие крики! Они по сей день стоят у меня в ушах.
- Мы должны были находиться там, - тихо сказала мама. - Это, считайте, первый день нашей сверхсрочной жизни.
Следующей ночью мы вновь двинулись в путь. И шли потом только ночами. Днем прятались в зарослях неубранного подсолнечника или кукурузы, разжигали костерок и мама готовила нехитрый обед из ячменя с жиром. Огонь добывали от кресала, подолгу выбивая из него искру.
Иногда располагались недалеко от деревни, и тогда я ходил туда попрошайничать. Говорил, будто переезжаем в соседнюю деревню, поскольку наш дом попал под бомбежку русских. Порой гнали прочь: «А то натравим собаку», порой угощали хлебными объедками, картофелиной...
В одной из деревень нас очень тепло встретила одинокая женщина Поля Бородавенко. Ее мужа в начале войны призвали в армию, и с тех пор она ничего о нем не знала. Тетя Поля накормила нас, взяла к себе в постель маленькую Тамару, а наутро предложила оставить девочку у себя. И мы согласились: кто знает, что нас ждет впереди, а тут хоть малышка останется в живых: ведь она не знает, что приговорена к расстрелу лишь за национальную принадлежность (забегая вперед, скажу, что тетя Поля так привязалась к девочке, что потом, после освобождения, уговаривала нас оставить ее у себя).
Вскоре наши скитания по морозным дорогам подошли к концу. Мы добрались до деревни, где было более-менее спокойно. А в ночь на 1 января 1943 года небо над нами засветилось огромным заревом - стало светло, как днем. Были слышны автоматные и пулемётные очереди, гул техники. Утром увидели русских солдат - в нашей, хотя и грязной, но родной форме...
Лейтенант 31-й мотострелковой дивизии Борис Ефимович Менис был тяжело ранен и оставлен на поле боя 29 декабря 1942 г. в боях за Красновку Донецкой области. Немцы добивали раненых. Он очнулся в момент, когда над ним встали двое. Глаза Мениса и немца встретились. Немец скомандовал: «Ауфштейн!» – «Встать!» Несколько пленных, бойцы его роты, поддержали лейтенанта и помогли ему идти. Раненых отвели в деревенскую школу, в которой находился госпиталь. В госпиталь приходили местные девушки, приносили еду, помогали раненым. Однажды, опасаясь, что при проверке могут обнаружить, что он еврей, Менис обратился к одной из девушек, 18-летней Тамаре Баранцевой: «Спаси меня». Ночью Тамара с подругой пришли в госпиталь, переодели Мениса в женское платье, сказали охраннику, что ведут родственницу, для пущей уверенности дали охраннику бутылку водки, и он пропустил их за ворота госпиталя. Из деревни его вывезли в Луганск. Тамара прятала Мениса, ухаживала за ним, а когда в город вошли части Красной Армии, его взяли в эвакогоспиталь. В госпитале Менис находился с 23 марта по 13 июня 1943 г. После выздоровления – вновь ушел на фронт и дошел до Берлина. Умер в 1986 году.
Но было и другое..
Курсант танкового Харьковского училища Абрам Кривонос был направлен в действующую армию, попал в плен, бежал, скрывался у своего отца в г. Сватово. Был выдан своей теткой-русской Верой Канцедаловой. После издевательств А.Кривонос был расстрелян 16 сентября 1942 г.
Ряд стран уже отмечают 27 января, отдавая дань памяти жертвам Холокоста. Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще несколько упоминаний об этом событии в СМИ:

27 авг 2011.
Памятник жертвам холокоста в Луганске (Украина)

Автор Эмануил:"В ноябре 1942 года в Луганске были расстреляны евреи. В память об этом событии был поставлен памятник. Среди расстрелянных были мой дед Розенблат Абрам Эммануилович (1896 г.р.), прадед Розенблат Эммануил Давидович (1865 г.р.).
Книга скорби Украины. Луганская область.- Луганск 2001- т.1- с.201"


16.05.2008
Луганский 'Бабий Яр'

Памятник «Не забудем, Не простим» – почти забытое мемориальное сооружение в районе посёлка «Видное» г. Луганска. Ещё несколько лет назад братская могила жертв фашизма была заброшена и время от времени посещаема только вандалами. Не так давно усилиями еврейской общины Луганска памятник был отремонтирован и восстановлен. Но самая чёрная страница истории Луганска была незаслуженно забыта потомками. Наберёмся терпения и вспомним историю того ужаса, того акта бесчеловечия, от которого стынет в жилах кровь даже у человека стойких нервов. Вспомним и никогда не забудем!
Злодеяние извергов стало известным в феврале 1943 года, когда Луганск освободили от фашистов Советские войска. Чрезвычайная государственная комиссия на основании показаний свидетелей и документов специального следствия установила, что общее количество расстрелянных жителей г. Ворошиловграда достигла 8 тысяч человек. 1 ноября 1942 года с 12 часов дня до 18 часов вечера и 21 января 1943 года в районе Острой Могилы, в той окрестности где сегодня стоит памятник «Не забудем, Не простим», было расстреляно 1 957 человек, в основном евреев.
Комиссией в противотанковом рву в районе места трагедии было обнаружено 1 800 трупов мужчин, женщин, стариков и детей. В 150 и в 30 метрах от этого захоронения были обнаружены другие могилы, в которых полегло ещё 75 и 30 человек.
Из осмотренных трупов опознаны : Стрельцов Николай, 18 лет, Шведкова Юлия, 20 лет, Тынников Демьян, 68 лет, мастер завода «ОР», Уманская Мария, 38 лет, домохозяйка, Волокитин Иван, 67 лет, архитектор, Белоус Василий, 42 года, председатель Новосветловского райисполкома, Фишкин Григорий, 55 лет, врач, Кац Михаил, 72 года, врач, вместе с семьёй в составе 7-и человек и другие. Многие из этих людей были настолько изувечены, что их невозможно было опознать. Перед казнью фашисты зверски пытали наших несчастных земляков.
Однако, по версии официальной комиссии в районе памятника было расстреляно более 3 000 граждан, и места их захоронений неизвестны.
С этой версией не согласен активист Ленинской районной организации партии ВО «Батькивщина» и активист поискового движения Максим Щёголев. По словам Максима в районе памятника «Не забудем, Не простим» покоится около 20 000 погибших, причём, всем известны места захоронений – они везде, радиусом 0.5 километра – километр. Металлоискатель сигналит о пулях и гильзах повсеместно. Костные останки под слоем земли можно найти почти на каждом шагу. Сейчас неизвестно, был ли интерес у тогдашней власти приуменьшить число погибших. Видимо, причины надо искать в архивах КГБ. В наши дни тоже существует тенденция приглушать масштабы трагедии. Земли, прилежащие к территории места расстрела приглянулись чиновникам Ленинского райисполкома, но жалобы жителей посёлка «Видный» возмутили общественность города и СМИ Сейчас опять ставится вопрос о внимании громады к забытому монументу.
Ленинская районная организация партии ВО «Батькивщина» обращается к своим соратникам, членам разных политических партий, руководителям учебных заведений, СМИ, поисковому движению, каждому позитивному индивиду – всегда помнить и чтить память несчастных соотечественников, жребий судьбы которых привёл их на место великой и страшной трагедии кровавого побоища, Луганского «Бабьего Яра».

Заместитель председателя Ленинской районной организации
партии ВО «Батькивщина» Игорь ГУМЕНЮК
"Реальная газета"

03.03.2010
В Луганске раздают земельные участки в районе расстрела евреев

На заседании постоянной комиссии Луганского областного совета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта 19 февраля депутаты рассмотрели запрос Вадима Табакина о контроле за раздачей земельных участков в районе массового расстрела мирных жителей города Луганска на Острой Могиле.

В этом месте во время немецкой оккупации, по данным архивов, было уничтожено более 2000 луганчан. Теперь на этом месте расположен памятник "Не забудем. Не простим".

Проблема состоит в том, что местами расстрелов людей служили длинные противотанковые рвы. Они тянутся вдоль жилого массива на 2-3 км. Точные места захоронений в данный момент установить невозможно, хотя зимой на территории работали специалисты и поисковые группы ВПО "Каскад", ГО "Луганский археологический союз".

С формальной точки зрения застройщиками были соблюдены нормы законодательства – от ограды памятника отступили 26 метров. Но памятник - это всего лишь небольшой фрагмент территории, где расстреливали евреев. В музеях города хранятся сотни записок, фотографий, свидетельских показаний о зверствах нацистов на прилегающей к памятнику территории.


Сообщение отредактировал One - Воскресенье, 06.05.2012, 22:52
 
ДеркульчанинДата: Понедельник, 07.05.2012, 11:36 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Там есть инфа про Щеголева, что он говорит - не 3000 а 20000 там лежит...так вот мне рассказывал один дедок,в те времена был подпольщик в Луганске, что наша разведка предоставляла немецкие документы,где четко описано, что там одних евреев больше 30000, а еще пленных много и мирняка ,особенно тех кто был либо в партии либо в комсомоле.

Копай!
 
spsДата: Понедельник, 07.05.2012, 13:32 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 3
Статус: Offline
Я думаю эта цифра недалека от истины, так как по этим документам расстрелы велись в разных местах, и трупы людей обнаруживали не в одном яру, а некоторые захоронения могли и не вскрывать. Вот материалы из книги "Луганщина в годы ВОВ" выдержка из акта комиссии по расследованию массового расстрела советских граждан в г. Ворошиловграде от 13 апреля 1943 г.
...Большинство мирных жителей подвергалось массовому расстрелу в районе Острой Могилы. Комиссией здесь была обнаружена свалка трупов, замученных, расстрелянных и присыпанных небольшим слоем земли так, что части человеческого тела (руки, ноги и головы) были видны на поверхности.
При осмотре трупов медицинскими экспертами были обнаружены ранения различных частей тела, лица, головы, глаз, разбитые черепа. Некоторые трупы имели несколько ранений. Трупы детей носили следы переломов рук, ног, выколотых глаз и прочих повреждений, указывающих на акты предварительного издевательства. Из лиц опознанных у гр-на Стрельцова Николая обнаружено 8 ранений, Шведковой Юлии - 5 ранеий, причем груди были совершенно вырезаны, у Павлюкова Константина - следы массового избиения.
Комиссией в противотанковом рву в районе Острой Могилы было подсчитано 1800 человек - мужчин, женщин, детей и стариков. Кроме этой могилы в 150 метрах обнаружена другая могила, из которой насчитано 75 трупов женщин идетей, в 30 метрах от первой могилы в противотанковом рву были обнаружены еще 26 трупов замученных и расстреляных граждан города, из них 2 женщины и 24 мужчины. Таким образом, было обнаружено жертв фашистского террора 1901 человек.
В другой части города в районе Иванищева Яра также обнаружена яма с 56 трупами мужчин, из которых только несколько человек было в военных костюмах, всего комиссией обнаружено трупов замученных и расстреляных граждан 1957человек.
При осмотре расправы фашистских людоедов над мирными жителями обнаружено до 100 экземпляров личных документов, фотокарточек, остатков женского волоса, ученических аттестатов и прочих документов.
...Многие тела настолько изуродованы, что распознать не представилось возможности. Комиссия считает установленным, что указанные трупы явились результатом расправы над мирным населением, произведенной в воскресенье 1 ноября 1942 г. с 12 часов вечера и 21 января 1943 г. Директивы Верховного командования германской армии по истреблению мирных граждан в городе Ворошиловграде выполнили майор охранных отрядов СС и тайной полиции Лейзенберг, военный комендант города Ворошиловграда полковник Ринге и сменивший его полковник Нагль совмесно с отрядом СС.
 
ДеркульчанинДата: Понедельник, 07.05.2012, 14:27 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
А вот еще какая тема,перекликающаяся с этой.Кто что знает, как готовили Луганск к эвакуации и проводили ее? вывозились ли предприятия, мирное население, был ли отгон скота вглубь страны?Я встречал упоминания в литературе,что такое было в Поднепровье....там людям приказали,и они за час собрались и целыми колхозами пошли на восток. Читал как рвали шахты,под огнем немецких войск грузили на платформы ХТЗ,минировали Донецк,а вот у нас как? Не последний ведь город и промышленность была(да и остается,несмотря на принимаемые меры)Есть еще инфа,что огромное количество беженцев и добра немцы захватили в треугольнике Городище-Станица-...но это опять со слов стариков... В литературе не встречал... Кто поделится инфой?

Копай!
 
spsДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:56 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 3
Статус: Offline
Вот интересная инфа от камрада T-28A с "Райберта" о судьбе фашистских ублюдков проводивших эти расстрелы:
Комендант 243-й полевой комендатуры оберст Ганс Ринге пропал без вести к северу от Ворошиловграда 20 января 1943 года (на момент пропажи - командир одноименной боевой группы "Ринге"), во время арьергардных боев на подступах к городу. Предположительно взят в плен нашими частями и позднее погиб в плену. В документах дивизий 6 гв.ск мне этого не попадалось, возможно пленен частями 18-го тк. 5 марта, уже после исчезновения, присвоено звание генерал-майора.
Оберст Генерального Штаба Вальтер Нагель, начальник штаба германского командования при 8-й итальянской армии (на январь-февраль 1943 командир одноименной боевой группы "Нагель", которая обеспечивала собственно оборону города до выхода к нему 20 января группы "Крейзинг") благополучно пережил войну и скончался в 70х годах в Германии. Кстати, перед войной он был первым помощником германского военного атташе в Москве.
Лейзенбергом не интересовался.
 
ДеркульчанинДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:20 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (sps)
пережил
и наверняка муками совести не страдал....


Копай!
 
berkДата: Вторник, 08.05.2012, 22:12 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Может не в тему, но не смог удержаться. Простите.!
Мой сын сегодня нарисовал и мне показал. Я чуть не заплакал....
Прикрепления: 6335681.jpg (48.8 Kb)


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!
 
ЛуганскийДата: Среда, 09.05.2012, 04:45 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: камрады
Сообщений: 1595
Награды: 7
Статус: Offline
berk, clap
Такие рисунки нужно ламинировать и в архив !
Годиков через 30 дедушка Берк показал бы внукам,как сына воспитывал.
Моя все поделки сынули собирает в коробочку))
Для истории.


Вечная скорбь по погибшим Луганчанам !
 
АльтруистДата: Среда, 09.05.2012, 11:09 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 435
Награды: 7
Статус: Offline
Сын правильный растёт!

я по милости Божией человек-христианин, по делам великий грешник
 
ulisusДата: Среда, 09.05.2012, 23:13 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 3
Статус: Offline
Читала подобную статью 2 года назад. Была поражена до глубины души масштабом трагедии. До этого не знала даже о существовании этого мемориала в своем же городе. Еще больше поразили равнодушие и цинизм "сильных мира сего". В результате выехала на место и под впечатлением сделала вот это видео


и собственно статья
Прикрепления: 0606584.jpg (175.0 Kb)
 
spsДата: Четверг, 10.05.2012, 12:35 | Сообщение # 15
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 3
Статус: Offline
Отличное и душевное видео! Не могу понять тех людей, кто строит свои дома возле таких мест, уверен что они наверняка знают о похороненых рядом тысячах людей...
 
Форум кладоискателей » Война » Разговоры о войне » Луганский "Бабий Яр". Как это было. (Из газеты "Экспресс-Новости" № 18 от 02.05.2012 г.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: