Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 02:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Форум кладоискателя » Идентификация находок » Зеркальце нашли ганса (помогите отределить что за фрукт...)
Зеркальце нашли ганса
ОтроюДата: Воскресенье, 11.07.2010, 02:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
Такое вот зеркальце, видимо серебро...
Прикрепления: 5897044.jpg (59.7 Kb) · 2897500.jpg (54.9 Kb) · 5967419.jpg (43.7 Kb)


мдяяяяя....
 
ДеркульчанинДата: Воскресенье, 11.07.2010, 10:30 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Эмблема лыжного высокогорного батальона входившего в горнострелковые части вермахта,думаю, что в 1-ю дивизию.Полагаю, зеркальная крышка от офицерского компаса.Они стояли у нас на Донце в 1942 -43 г., а отличились тем, что воткнули немецкий флаг на Эльбрус.

Копай!

Сообщение отредактировал Деркульчанин - Воскресенье, 11.07.2010, 10:39
 
maksimusДата: Понедельник, 12.07.2010, 10:14 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 7
Статус: Offline
100 % в первую.На горном ботинке виден цветок Эдельвейс символ 1-ой горнострелковой дивизии вермахта.Но насчет эмблемы батальона незнаю,есть инфа?
Quote (Деркульчанин)
Они стояли у нас на Донце в 1942 -43 г.,

А где на Донце?Не слышал .В 42 г. на Миус фронте,а в 42-43 на Кавказе, пока не погнали обратно


ACE-250

Сообщение отредактировал maksimus - Понедельник, 12.07.2010, 10:22
 
ДеркульчанинДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:48 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (maksimus)
А где на Донце?Не слышал
Точного места не назову.Однако я встречал упоминание,что в районе линии Кременная-Лисичанск,хотя это вопрос конкретных дат.Еще, косвенно это подтверждается тем, что соседом по позициям были итальянцы, а они стояли на линии Меловое-Ольховая, и по левому берегу Деркула.Опять-же, это только 1942 год,когда они все были в резерве, которые готовили в прорыв на Сталинград, в 1943 они уже были на кавказе.В книжках говорится кратко-1-я дивизия оперировала в районе Донца.Потому я так и написал.Возможно, здесь осталяли учебки,госпиталя, тыловые службы?Вот случайно в сети нашел фотку-на ней, немцы,румыны,итальянцы, и второй справа-походу горнострелок. Под снимком было написано-1942 год, юг Воронежской области.А может ближе к Марковке? biggrin
Прикрепления: 3638235.jpg (89.5 Kb)


Копай!
 
maksimusДата: Понедельник, 12.07.2010, 16:00 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 7
Статус: Offline
Отрою, Место находки подскажите, если можно.

ACE-250
 
ДеркульчанинДата: Понедельник, 12.07.2010, 16:30 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (maksimus)
насчет эмблемы батальона незнаю

Лыжа внутри венка-это на девайсе есть.Это и есть эмблема,точнее опознавательный символ высокогорников. Сегодня посмотрю отсылку к литературе и отпишусь. Это подразделение сначала называлось первый баварский лыжный горнострелковый батальон


Копай!

Сообщение отредактировал Деркульчанин - Понедельник, 12.07.2010, 17:08
 
maksimusДата: Вторник, 13.07.2010, 09:55 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Деркульчанин)
опознавательный символ высокогорников.

Я считаю что опознавательный символ всех "высокогорников" и баварских и австрийских это эдельвейс.Батальон мне кажется слишком маленькая единица для того чтобы выпускать под них компас.


ACE-250
 
ДеркульчанинДата: Вторник, 13.07.2010, 11:58 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (maksimus)
чтобы выпускать под них компас

А вот в этом позвольте с вами не согласиться! В 1-й дивизии был целый культ всяких идентификационных прибамбасов, как то ножи, компасы,котелки, ложки и прочая хрень.И отмечали себя не только батальоны но и роты! Как они все это носили, при немецком-то орднунге и пунктуальности в форме одежды-хбз(меня бы сержант убил в советской армии),но факт есть факт! Вот к примеру-только значки,это я от балды взял на райберте. Ну и отдельно-значок первого высокогорного батальона,которым командовал майор Райзинберг,нарисован лыжник, а все что лыжи-то они считались лучшими спецами в дивизии по этому поводу.
Прикрепления: 8493381.jpg (95.7 Kb)


Копай!
 
ДеркульчанинДата: Вторник, 13.07.2010, 11:59 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Вот значки. И,наконец, в завершении разговора.На заднем плане вычеканенного изображения выставленного зеркальца-двухглавая вершина,это может быть только Эльбрус.А кто был на Эльбрусе-правильно, первый батальон.И башмак-мол и эту вершину мы потоптали! А что это крышка от компаса-так это мои предположения...это может быть и сигнальное горное зеркальце( у терских казаков подобные имелись),это можно думать все что угодно, а вот, что девайс первого батальона-это походу факт. С уважением.
Прикрепления: 3026848.jpg (77.3 Kb)


Копай!

Сообщение отредактировал Деркульчанин - Вторник, 13.07.2010, 12:09
 
ОтроюДата: Вторник, 13.07.2010, 12:06 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
класс, приятно осознавать что рядом люди знающие) большое спасибо ответы исчерпывающие. Место находки район с. Петровка))

Добавлено (13.07.2010, 12:06)
---------------------------------------------
тему можно закрыть


мдяяяяя....

Сообщение отредактировал Отрою - Вторник, 13.07.2010, 12:06
 
maksimusДата: Вторник, 13.07.2010, 17:00 | Сообщение # 11
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Отрою)
А кто был на Эльбрусе-правильно, первый батальон.

А в этом с Вами позвольте не согласится,восхождение на Эльбрус для установки фашистских флагов было осуществлено сводной групой егерей под командованием гауптмана Грота никак не первый батальон.
Quote (Деркульчанин)
то может быть и сигнальное горное зеркальце

Наврядли сигнальное, рации, да и оптика в вермахте были гораздо лучше наших ,как по качеству так и по количеству


ACE-250
 
ДеркульчанинДата: Вторник, 13.07.2010, 17:35 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
А вот еще пикантные подробности на ту же тему: Как писал в своих военных мемуарах "Горные стрелки - 1-я горная дивизия 1935-1945" участник этой операции Губерт Ланц (Hubert Lanz. Gebirgsjaeger - die 1. Gebirgsdivision 1935-1945. Bad Nauheim, 1954, S. 158): "Между тем рота Грота, поднимавшаяся на Эльбрус, достигла большого ледника Азау и произвела разведку горного перевала Хасанхой-Сюрулген (3 474 м), перевала Азау (3 260 м) и перевала Чилер-Азау (3 268 м). С перевала Хотю-Азау (Хотю-Тау - В.А.) стал виден расположенный на скале между ледниками Азау и Терскол дом на Эльбрусе (4 200 м), нечто вроде горного приюта (имеется в виду высокогорная гостиница "Приют одиннадцати" - В.А.).

Судя по всему, он был занят русскими. На всякий случай туда был направлен обер-лейтенант Шнейдер с разведгруппой, обошедший дом слева и занявший позиции в скалах выше горного приюта. Вслед за тем Грот, далеко оторвавшийся от своей роты, в одиночку вошел в дом на Эльбрусе и был взят в плен засевшими в доме русскими. Однако он не растерялся. Грот договорился с русским гарнизоном, обещав тому возможность беспрепятственного отхода в случае, если русские без боя уступят немцам дом и связанную с ним метеорологическую станцию. Впрочем, желающие русские могли остаться. Это соглашение было выполнено, и таким образом данный важный опорный пункт перешел в наши руки без единого выстрела. В хорошо оборудованном доме на Эльбрусе нашлось место для более чем 100 человек личного состава, и, к нашей радости, также значительные запасы теплой одежды и провианта. Мы сразу же обезопасили со всех сторон метеостанцию.

19.8 была предпринята первая попытка восхождения на вершину, оказавшаяся, вследствие постоянно ухудшавшихся погодных условий, безуспешной. Тем не менее, был приобретен полезный опыт, пригодившийся для следующей попытки. 20.8 весь день бушевала снежная буря. Поэтому было решено совершить восхождение 21.8. Погодные условия оказались также неблагоприятными, но на этот раз попытка удалась".

С огромными усилиями комбинированная команда, состоявшая из бойцов 1-й и 4-й горных дивизий германского вермахта, достигла овеянной вьюгой западной вершины и в 11 часов утра подняла над пиком высотой 5 633 м германский имперский военный флаг (а не государственный флаг Третьего рейха и уж тем более не флаг СС!), а рядом с ним - треугольный черно-бело-красный штандарт 1-й горной дивизии с изображением цветка эдельвейса и аналогичный штандарт 4-й горной дивизии с изображением цветка горечавки (энциана).

Никаких ритуальных действий на вершине Эльбруса не производилось. Что же касается Адольфа Гитлера, то фюрер Третьего рейха, по воспоминаниям его министра вооружений Альберта Шпеера, узнав об операции "Эльбрус", пришел в страшный гнев и грозился отдать ее участников и их начальство под трибунал за "пустую трату сил и средств


Копай!
 
ДеркульчанинДата: Вторник, 13.07.2010, 18:01 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
http://reibert.info/GJR98/History А вот ссылка,что на Эльбрус ходил именно первый высокогорный батальон.В экспедиции принимали участие и подразделения 4 горной дивизии, но они блокировали район и отбивали атаки, пока Грот лазил на вершину.Он кстати был ротным именно в первом бате.Если надо- потрачу время и вытащу офицерскую штатку Эдельвейса, на немецких сайтах я ее находил.На фотке-немцы на Эльбрусе.Думаю-верхний Грот. С уважением.
Прикрепления: 1002673.jpg (111.7 Kb)


Копай!
 
ОтроюДата: Вторник, 13.07.2010, 21:32 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
красава)

мдяяяяя....
 
МориманДата: Среда, 08.05.2013, 22:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Комрады, доброе время суток! Я специально зарегистрировался, потому-что я нашел на форуму свое украденное зеркальце, оно было украдено приблизительно 3 года назад, у меня на работе. Подскажите как найти того, кто это сделал.Зеркальце ранее выставлялось на "Райберте", пользователем Kurtom2.Заранее спасибо!

Беда не в том, что мы стали господами, а в том, что мы перестали быть товарищами.
 
Форум кладоискателей » Форум кладоискателя » Идентификация находок » Зеркальце нашли ганса (помогите отределить что за фрукт...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: