Приветствую Вас Гость!
Суббота, 04.05.2024, 11:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Форум кладоискателя » Идентификация находок » наконечник? (кто и когда?)
наконечник?
санёкДата: Четверг, 06.05.2010, 22:42 | Сообщение # 1
Старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Статус: Offline
Помогите с определением,найден на одном хуторке недалеко от оврага.


Прикрепления: 8565865.jpg (81.1 Kb) · 5687218.jpg (82.4 Kb) · 8152931.jpg (77.8 Kb)


КОПАЙ ЖЕЛЕЗО!ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ КОПАТЬ ЗОЛОТО.
 
баринДата: Четверг, 06.05.2010, 23:01 | Сообщение # 2
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
похоже на площик, бронзовый век
 
ДеркульчанинДата: Пятница, 07.05.2010, 03:07 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (барин)
похоже на площик, бронзовый век

Поддерживаю.Полагаю, что- ранние срубники.Примерно 16 век до н.э. Хотя....надо металл пощупать...какая бронза..если это медь, или много меди в сплаве, могут оказаться и ямники....


Копай!

Сообщение отредактировал Деркульчанин - Пятница, 07.05.2010, 14:15
 
санёкДата: Пятница, 07.05.2010, 14:31 | Сообщение # 4
Старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Статус: Offline
Под окислами,там где царапина просматривается красноватый метал,и прибор показывал как медную монету.

КОПАЙ ЖЕЛЕЗО!ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ КОПАТЬ ЗОЛОТО.
 
ДеркульчанинДата: Пятница, 07.05.2010, 17:44 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (санёк)
прибор показывал как медную монету

Тогда, поздравляю....ему на 1000 лет больше. Ямники. Если не секрет, Кременная?


Копай!
 
санёкДата: Пятница, 07.05.2010, 20:11 | Сообщение # 6
Старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Деркульчанин)
Если не секрет, Кременная?

Новоахтырка.


КОПАЙ ЖЕЛЕЗО!ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ КОПАТЬ ЗОЛОТО.

Сообщение отредактировал санёк - Пятница, 07.05.2010, 20:13
 
ДеркульчанинДата: Суббота, 08.05.2010, 05:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (санёк)
Новоахтырка.

Одно из самых перспективных мест по древностям. Надо еще искать.Антик, к примеру там может быть.Рекомендовал бы именно овраги, к северу и западу от села, а также-самое главное-лесной массив. Где-то там(по литературе) было городище через которое скифские племена торговали хлебом с римлянами. Я его не нашел. но это в моих планах на сезон. Оно не обнаружено пока никем, и НЕ ПАМЯТНИК.


Копай!

Сообщение отредактировал Деркульчанин - Суббота, 08.05.2010, 05:59
 
баринДата: Суббота, 08.05.2010, 08:32 | Сообщение # 8
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Деркульчанин)
Где-то там(по литературе) было городище через которое скифские племена торговали хлебом с римлянами.

Где это вы такое прочитали? biggrin
 
ДеркульчанинДата: Суббота, 08.05.2010, 12:40 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (барин)
Где это вы такое прочитали?

Такое не прочитаешь нигде.Еще бы карту с гпс-привязкой завизированную Марцеллином и Страбоном, и надпись на латыни на стенке оврага biggrin Это всего лишь аналитический вывод. Однако, он основан на анализе большого количества источников,начиная с Геродота, (если будет интерес, список накидаю),а также археологических карт,где что находили.Так вот, крайне кратко, сам факт такой торговли,неоспорим.Античные авторы о этом криком кричат, есть даже примерные обьемы,сколько продавали- а это очень до х..,в одном Крыму и Таврии столько вырасти не могло. Где могло?А только у нас...южнее солонцы или заболоченные дельты рек.Опять же вывозить как-правильно, по рекам...по Донцу к примеру...Опять же наличие курганных групп, а это кладбища, если земледельцев-то поселение будет примерно в 1-2 км от кладбища, а если кочевники-один дневной переход(грубо конечно).Вот все это и позволяет предполагать,что номер 1 -Это Кременная и вокруг, а номер 2-Новоахтырка.Может я и ошибаюсь...С уважением.


Копай!

Сообщение отредактировал Деркульчанин - Суббота, 08.05.2010, 14:20
 
санёкДата: Суббота, 08.05.2010, 21:35 | Сообщение # 10
Старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Статус: Offline
Деркульчанин,
Интересные выводы uhm thumbup
Судя по этойкарте у нас очень интересные места.
Прикрепления: 5105040.jpg (115.0 Kb)


КОПАЙ ЖЕЛЕЗО!ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ КОПАТЬ ЗОЛОТО.
 
баринДата: Суббота, 08.05.2010, 22:46 | Сообщение # 11
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (санёк)
Деркульчанин, Интересные выводы Судя по этойкарте у нас очень интересные места.

Откройте карту Багалея она поинтереснее будет biggrin

Quote (Деркульчанин)
Такое не прочитаешь нигде.Еще бы карту с гпс-привязкой завизированную Марцеллином и Страбоном, и надпись на латыни на стенке оврага Это всего лишь аналитический вывод. Однако, он основан на анализе большого количества источников,начиная с Геродота, (если будет интерес, список накидаю),а также археологических карт,где что находили.Так вот, крайне кратко, сам факт такой торговли,неоспорим.Античные авторы о этом криком кричат, есть даже примерные обьемы,сколько продавали- а это очень до х..,в одном Крыму и Таврии столько вырасти не могло. Где могло?А только у нас...южнее солонцы или заболоченные дельты рек.Опять же вывозить как-правильно, по рекам...по Донцу к примеру...Опять же наличие курганных групп, а это кладбища, если земледельцев-то поселение будет примерно в 1-2 км от кладбища, а если кочевники-один дневной переход(грубо конечно).Вот все это и позволяет предполагать,что номер 1 -Это Кременная и вокруг, а номер 2-Новоахтырка.Может я и ошибаюсь...С уважением.

Геродот многие факты искажал, и это факт, но я с вами в общем то согласен, хотя наша область на скифов слабовата, в основном, срубная культура по которой находки у меня были медные ножи, шильцами и тд, которые я находил в одном известном месте, кстати недалеко от Новоахтырки, салтово-маяцкая, вот по ней и динарии попадались, к сожалению, лично не находил, хотя хотелось бы, ну и конечно, кочевники, по ним побрякушек разных везде попадается понемногу.
Вот к примеру одно описание по Багалею
Прикрепления: 4390681.bmp (411.4 Kb)
 
ДеркульчанинДата: Воскресенье, 09.05.2010, 07:20 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (санёк)
Судя по этойкарте у нас очень интересные места.

Еще бы, но это только повод к размышлениям. Барин прав, Багалей куда интереснее...
Quote (барин)
наша область на скифов слабовата
И это так, но древние их путают и с сарматами, и с миксэллинами, и вообще со всеми кто живет в степях.Деление только по признаку-оседлый-кочевник...А так ли все просто? Например, сарматы-кочевники, вроде истребили скифов-земледельцев, а может ассмилировали, обложили данью??? Ведь и те с Римом торговали, а чем?

Добавлено (09.05.2010, 06:11)
---------------------------------------------

Quote (барин)
находки у меня были медные ножи, шильцами и тд, которые я находил в одном известном месте, кстати недалеко от Новоахтырки, салтово-маяцкая, вот по ней и динарии попадались, к

А камрад прямо там фалерн римский находил, правда, случайно, в чистом поле,Вокруг в радиусе 200 м все перерыли и в глубину на метр, кроме горы конины-ничего.Видимо-потеряшка. И еще одна проблема-чисто техническая.наши майнлабы вайтсы и гарреты не пригодны для работы по антике. Глубоко она лежит. Найти можно только случайно.Нужны глубинники, или геолокаторы, а это девайс дорогой. И еще, проблема морального свойства.Я никогда не не копаю курганы и могильники,это кладбища тех людей, что жили в этих степях до нас, а значит и наши предки. Городище, если найдем, или распашку, ну, да, можно.А нарушать покой ушедших....Ни к чему хорошему не приведет. Вообще, тема спланированного целенаправленного поиска в вышеназваных районах меня волнует давно, но так уж сложилось, что все мы разобщены, самые профи из нас-это те, кто работает в одиночку. А одному этой проблемы не поднять.

Добавлено (09.05.2010, 07:20)
---------------------------------------------

Quote (барин)
салтово-маяцкая

Здесь, скорее, хазары, а у этих практика составления украшений из монет, т.н. монисто.На ревюдекекторе, однажды видел монисто, так вот там, от динариев римских до османских средневековых монет разброс по времени лет 800. Может и здесь что-то подобное? Да и лежит это все повыше.А не смешение слоев? Я тоже видел динарии оттуда, из Новоахтырки,но связывали это со срубниками.Оч. интересно....салтыковцы-то культура наша конечно, но не попадалась никогда. Овраги надо внимательно смотреть....и подножия меловых гор, особенно промоины, туда вода чего только не наносит....


Копай!

Сообщение отредактировал Деркульчанин - Воскресенье, 09.05.2010, 06:44
 
МММДата: Воскресенье, 09.05.2010, 10:11 | Сообщение # 13
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Награды: 20
Статус: Offline
барин, Всех с праздником Победы!!!!
biggrin


Правила торгов.!!
http://www.kladoposhuk.com/forum/44-370-1
 
баринДата: Воскресенье, 09.05.2010, 19:42 | Сообщение # 14
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (МММ)
барин, Всех с праздником Победы!!!!

biggrin взаимно!!
 
berkДата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:04 | Сообщение # 15
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Деркульчанин, Я прошу прощения за не скромный вопрос??? Вас монеты не интересуют, ВЫ копаете, Судя по постам ВЫ археолог самоучка или....кто?
Quote (Деркульчанин)
но так уж сложилось, что все мы разобщены, самые профи из нас-это те, кто работает в одиночку. А одному этой проблемы не поднять.

Так может решим проблему совместно?????
С ув berk!!!!!


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!

Сообщение отредактировал berk - Воскресенье, 09.05.2010, 22:11
 
Форум кладоискателей » Форум кладоискателя » Идентификация находок » наконечник? (кто и когда?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: