Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 05:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Форум кладоискателя » Идентификация находок » Помогите датировать крестик
Помогите датировать крестик
DiraДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:43 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Откопался вот такой крестик. В инете не могу найти каталог. Может у кого есть на компе. Глянте инфу вот по такому крестику.

[img][/img]
 
berkДата: Понедельник, 29.04.2013, 17:15 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
http://кресткк.рф/page17
похожие есть, но не уверен. По мне так 17-18в.


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!
 
DiraДата: Понедельник, 29.04.2013, 20:22 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Саша, спасибо за ссылку, но точно такого не отыскал пока. Буду еще искать.

[img][/img]
 
DiraДата: Вторник, 30.04.2013, 09:23 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





На фиолетовом определили так:
Крестик молдавско-валашский. Особенность - ушко отлито в одной плоскости с крестиком, что подразумевает дополнительное кольцо под шнурок, как на католических крестиках. С обоих сторон креста зеркальные изображения дополнительных крестиков. Встречается до десятка разновидностей. (На сербских крестиках, так же распространённых на территории новосербии (ныне вост. украины) и относимых по ушку к западной группе, изображены с одной стороны распятие, а с обратной фигура девы Марии). Распространяются эти крестики в XVIII в. поселенцами, приглашёнными русским правительством на военную службу (гусарские полки и арнауты).
Во время русско-турецких войн Екатерины такие крестики так же давали в молдавских монастырях русским солдатам, лечившимся после ранений. Поэтому на украине они встречаются сравнительно часто.

Т.е. крестик мог быть привезен одним из первых сербов которых пригласила Екатерина 2 для охраны приграничных територий.
 
berkДата: Вторник, 30.04.2013, 13:29 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Костя! Впереди праздники длинные... может че замутить вплане поездки ? То-ко барина на ноги поднять надо ... БОЛЕЕТ.

ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!
 
DiraДата: Вторник, 30.04.2013, 21:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата (berk)
Костя! Впереди праздники длинные... может че замутить вплане поездки ? То-ко барина на ноги поднять надо ... БОЛЕЕТ.

Были бы места((
 
Форум кладоискателей » Форум кладоискателя » Идентификация находок » Помогите датировать крестик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: