Приветствую Вас Гость!
Пятница, 03.05.2024, 18:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Форум кладоискателя » Идентификация находок » Наконечник
Наконечник
MailboteДата: Понедельник, 19.11.2012, 06:25 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Деркульчанин,
я не совсем понимаю,что у Вас подразумевается под "ретушь",но у меня ассоциация с кремневыми изделиями,а не из бронзы.А для придатия жёсткости конструктивно использовались рёбра жёсткости и конфигурация самого тела изделия.

Quote (Yorik)
В некоторых да, но не в данном случае и не массово. Такие моменты большая редкость.


К данному наконечнику метод проковки и оттяжки и не рассматривается,а как определить эти "некоторые" случаи локально и как определить соотношение массовости в период развития лучного боя и в его "золотой" век.
 
berkДата: Вторник, 20.11.2012, 22:47 | Сообщение # 17
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
По накам не спец. Но находил не мало! И что-то мне кажется что Вы тут Бадаетесь не по поводу.
Мое предположение что Бронзовые наки ходили далеко после Скифов... и общее мнение что вся бронза это скифы --это не есть гуд.
Источника нет-это только предположение.
 
MailboteДата: Среда, 21.11.2012, 11:39 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
[quote=berk]По накам не спец. Но находил не мало! И что-то мне кажется что Вы тут Бадаетесь не по поводу. Мое предположение что Бронзовые наки ходили далеко после Скифов... и общее мнение что вся бронза это скифы --это не есть гуд. Источника нет-это только предположение.[/quote]

По порядку :
Никто и не бодается,повода ещё нет.Бронзовые наки далеко после скифов не имели хождения та как уже при поздних скифах массово использовались железные да и по поводу наков из бронзы,никто и не утверждает,что все они скифские,есть условное обозначение как "наконечники скифского типа" и это совершенно не значит,что все наки этой эпохи являются скифскими инновациями.Скифы выражаясь современным языком были самыми массовыми распространителями и модификаторами наконечников разного типа,разных племён и народов.А источников сейчас в тырнете сколько угодно и по наконечникам в частности
 
Форум кладоискателей » Форум кладоискателя » Идентификация находок » Наконечник
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: