Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 05.05.2024, 20:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Общий форум » Обсуждения всех тем, касающихся поиска » Керамика !!!
Керамика !!!
berkДата: Вторник, 24.08.2010, 13:43 | Сообщение # 1
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Кто скажет по керамике?
Найдена на краю поля при впадении в него оврага. Сопутка метало мусор современный и все.Находок ноль!



На следующем овраге такая же фигня!! Находок нет!





И еще вот такие


Что за период и почему нет никаких находок???
Прикрепления: 3784893.jpg (177.0 Kb) · 9446051.jpg (174.0 Kb) · 5737526.jpg (126.2 Kb) · 0312478.jpg (137.9 Kb) · 1674097.jpg (84.2 Kb) · 4261101.jpg (132.7 Kb) · 3935178.jpg (141.6 Kb) · 0360516.jpg (116.2 Kb) · 4278384.jpg (142.4 Kb) · 4052392.jpg (49.8 Kb)


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!
 
zoom888Дата: Среда, 25.08.2010, 14:33 | Сообщение # 2
повелитель колец
Группа: Проверенные
Сообщений: 775
Награды: 6
Статус: Offline
17-18 век
 
ДеркульчанинДата: Среда, 25.08.2010, 15:39 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Не старая.Думается, до-после войны.А почему в этом месте?Да бухой селянин перевернул бричку с горшками, или скидывали их туда битые типа на помойку.....

Копай!
 
maksimusДата: Среда, 25.08.2010, 17:00 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 7
Статус: Offline
На 4-5 фото разлом куска поинтереснее чем на остальных biggrin

ACE-250
 
баринДата: Среда, 25.08.2010, 17:42 | Сообщение # 5
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Деркульчанин)
Не старая.Думается, до-после войны.А почему в этом месте?Да бухой селянин перевернул бричку с горшками, или скидывали их туда битые типа на помойку.....

biggrin
две последние фото современка, а вот предыдувщие очень вы ошибаетесь, так веков на 15 как минимум
 
maksimusДата: Четверг, 26.08.2010, 09:22 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 7
Статус: Offline
шамот.

ACE-250
 
ДеркульчанинДата: Четверг, 26.08.2010, 19:23 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (барин)
вы ошибаетесь, так веков на 15 как минимум

Могу и ошибаться.... а аргументы, сэр?????????


Копай!
 
баринДата: Четверг, 26.08.2010, 19:53 | Сообщение # 8
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
вот для примера статья (так сказать направление по культуре и времени ) а если интересно то с помощью поиска можно и фото похожие найти
http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Mtdza/2007_7/sansharov.pdf
 
berkДата: Четверг, 26.08.2010, 19:58 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Керамика очутилась у устья балки с верховьев этой балки.
Ее смывало с полей которые размывала вода.
Полазив по виолити и сравнив керамику возможно это
поселение или кочевье салтовской культуры.
А последнее фото это вообще импорт, не местная.
Ну, это я так думаю.
Но могу ошибаться, я не эксперт.


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!
 
баринДата: Четверг, 26.08.2010, 20:04 | Сообщение # 10
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Керамика. Для характеристики срубной культуры большое значение имеет керамика. Она изготовлена из глины с примесью песка, реже шамота; обычно хорошо обожжена. По характеру обработки поверхности может быть разделена на три группы: керамика с грубой, но сравнительно равномерно заглаженной поверхностью, обработанная продольными расчёсами, покрывающими как внешнюю, так и внутреннюю поверхности, и керамика, обычно более тонкостенная, тщательно заглаженная, иногда подлощенная.

Выделяются три типа часто встречающихся сосудов: банки, острорёберные сосуды и горшки. Наиболее распространённой формой являются банки. Они появляются на самом раннем этапе срубной культуры и существуют до самого её конца. Это открытые сосуды, высота которых обычно больше диаметра венчика, а горловина почти отсутствует. По форме венчика и шейки банки можно разделить на три группы. К первой относятся банки с вогнутым внутрь краем венчика и выпуклым, яйцевидным туловом и маленьким дном. По форме тулова и орнаментации они напоминают сосуды полтавкинской культуры. Банки второй группы также представляют одну из ранних групп срубной керамики. Стенки у них почти прямые, венчики горизонтально срезаны или округлены. Третью группу составляют банки с намечающейся шейкой и слегка отогнутым венчиком. Орнаментированы банки бедно и однообразно вдавлениями округлой, треугольной и каплевидной форм, нанесёнными под венчиком или на переломе тулова. Изредка на банках встречается прочерченный орнамент или орнамент, выполненный зубчатым штампом. Небольшая группа банок украшена гладким или расчленённым валиком, расположенным либо по краю венчика, либо на расстоянии 1 – 2 см от него.


Рис. 3. Загадочные письмена на керамике срубной культуры.

Острорёберные сосуды больше известны по материалам могильников, на поселениях они встречаются редко и обычно представлены фрагментами. Все они изготовлены из тщательно промешанной глины, поверхность тщательно заглажена, подлощена. Обычно большая часть острорёберных сосудов орнаментирована. Чаще всего орнаментировалась верхняя часть, хотя встречаются сосуды, орнаментированные полностью. Орнамент в основном геометрический, состоящий из ромбов, квадратов, треугольников, иногда заштрихованных с помощью прочерченных линий, оттисков зубчатого штампа, шнура, верёвочки.

На раннем этапе срубной культуры возникает, а затем получает более широкое распространение ещё одна керамическая форма – горшки, среди которых также выделяются несколько типов.

Среди редких форм керамики миски и дуршлаги. Миски имеют различную форму: чаще других встречаются круглые или овальные с маленькими короткими бортиками, по венчику украшенные косыми насечками. В качестве дуршлагов чаще всего использовались сосуды баночной формы, стенки и дно которых покрыты сквозными отверстиями. Из глины, кроме посуды, изготовлялись тигли, льячки, пряслица и другие изделия. В погребениях и на поселениях срубной культуры в небольшом количестве встречена керамика, характерная для андроновской культуры.

 
баринДата: Четверг, 26.08.2010, 20:05 | Сообщение # 11
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Деркульчанин)
Не старая.Думается, до-после войны.А почему в этом месте?Да бухой селянин перевернул бричку с горшками, или скидывали их туда битые типа на помойку.....

Копай!

так что даже ошибка не на 10-15 веков а глубже biggrin
 
ДеркульчанинДата: Пятница, 27.08.2010, 04:25 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (барин)
примера статья
На счет салтовской или срубной керамики я согласен, да, все так и есть. А уж по Перебойному озеру-так и вовсе, классика нашей археологии.Правда, тут надо сказать, что и в районе станицы есть место где эта самая керамика под ногами хрустит кук битые бутылки на помойке. У меня в этой связи, однако есть несколько вопросов:
1. Ни на одном образце не виден орнамент характерный для вышеназваных культур. На мой взгляд, то что видно-это следы гончарного круга без возможной идентификации по хронологии и месту изготовления.
2.Черный цвет-это значит что горшки использовались в куховарстве и ставились в печи.Возьмите ради балды,новый горшок и раз 10-15 приготовьте в нем, к примеру кашу-но только в печи-потемнеет. так же.
3. Примеси шамота вообще характерны длы керамической посуды нашего региона, его добавляли и 1000 лет назад и 50 лет назад, все дело в рецепте глины и функционала посуды.Вот что реально говорит о том, что черепки не простые, это один из них,у которого видны ножки для опоры. На мой взгляд это может быть осколки глиняного светильника,оч. похоже на Византийскую лампу.Хотя и у нас в селах в начале 20 века такие еще делали, и заправляли маслом или жиром, особо использовались в гражданскую, когда не было ни воска ни керосина.Хотя я тоже хочу надеяться что это именно салтовцы или срубники. Предлагаю, наиболее интересные образцы снять покрупнее а владельцу девайса поскладывать из черепков мозаику-вдруг что еще интересное увидеть получится. С уважением.


Копай!
 
maksimusДата: Пятница, 27.08.2010, 10:03 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 7
Статус: Offline
Дресву(крупнозернистый речной песок) и шамот(мелкобитую обожженую глиняную посуду) домешивали для крепости и во время Киевской Руси

ACE-250
 
ДеркульчанинДата: Пятница, 27.08.2010, 11:38 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (maksimus)
домешивали для крепости и во время Киевской Руси

Истинно так. И еще горшок с примесью шамота никогда не треснет при резкой смене температур.


Копай!
 
berkДата: Суббота, 28.08.2010, 21:02 | Сообщение # 15
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Деркульчанин)
это один из них,у которого видны ножки для опоры.

Это похоже на горловину.
Вот барин пишет.
Quote (барин)
вдавлениями округлой, треугольной и каплевидной форм

Там такие есть!

Добавлено (28.08.2010, 21:02)
---------------------------------------------

Quote (Деркульчанин)
в районе станицы есть место где эта самая керамика под ногами хрустит кук битые бутылки на помойке.

Я конечно дико извиняюсь, а можно координаты в личку или просто показать.
Я впервые об этом слышу!
Я керамики стоко не встречал в жизни!!!
С ув.


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!
 
Форум кладоискателей » Общий форум » Обсуждения всех тем, касающихся поиска » Керамика !!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: