Приветствую Вас Гость!
Суббота, 04.05.2024, 20:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Общий форум » Обсуждения всех тем, касающихся поиска » Владимир Мединский защитит наследие от «черных археологов» (Вести из России...)
Владимир Мединский защитит наследие от «черных археологов»
ReddonДата: Четверг, 06.12.2012, 22:32 | Сообщение # 1
Майор
Группа: камрады
Сообщений: 734
Награды: 5
Статус: Offline
За незаконные раскопки с использованием металлоискателей искателям старинных артефактов будет грозить до шести лет лишения свободы.

Министерство культуры подготовило законопроект, который устанавливает четкие правила работы для археологов, а также серьезно ужесточает наказание для нарушителей — «черных копателей». Об этом «Известиям» рассказал глава ведомства Владимир Мединский.

— Он (законопроект. — «Известия») находится на стадии финального согласования и стоит в плане работы правительства на 17 января, — отметил глава ведомства, отказавшись раскрыть детали предлагаемых мер.

Однако собеседники «Известий» в министерстве пояснили — новый закон призван побороть «катастрофическую» ситуацию с незаконными археологическими раскопками на территории страны. В ведомстве Мединского подчеркнули, что масштаб противоправных работ сейчас «просто угрожающий» — их число в сотни раз превышает количество официальных экспедиций. А с учетом «варварского характера» деятельности «черных копателей», это наносит непоправимый урон культурному и историческому наследию всей страны, сказал сотрудник министерства.

Поэтому в законодательстве (в распоряжении «Известий» есть проект закона, доработанный с учетом замечаний от государственно-правового управления администрации президента) впервые предлагается ввести уголовную ответственность за ряд нарушений. В первую очередь, за использование металлоискателей при незаконных раскопках. Речь идет о незаконной добыче археологических предметов, при которой повреждается или уничтожается «культурный слой» объектов, внесенных в реестр культурного наследия (в том числе имеется в виду поднятие артефактов со дна водоемов). За такое нарушение предлагается наказывать либо штрафом от 500 тыс. рублей и принудительными работами, либо лишением свободы до шести лет. Об этом говорится в последней версии законопроекта.

— Они же, в основном, ищут предметы из драгоценных металлов, украшения, драгоценные камни. И при этом они разрушают все остальное — культурный слой, который в целом несет в себе, может быть, гораздо больше, чем сам этот артефакт, — объяснил «Известиям» источник в Минкультуры. — Они используют различную технику, вплоть до бульдозеров. Сейчас за все это предусмотрена только административная ответственность.

В научном сообществе появление такого закона давно ждут, поскольку количество «нелегалов» постоянно растет, а интересуют их далеко не только артефакты времен Великой Отечественной войны, рассказал «Известиям» замдиректора Института археологии (ИА) РАН Петр Гайдуков. К примеру, на Кубани они грабят скифские захоронения, в которых спрятаны золотые предметы.

— Профессиональные археологи пользуются металлодетекторами, но по определенной методике. Все находки фиксируются на плане, после чего попадают в описи и сдаются в государственный музейный фонд. А этими ребятами ничего никуда не сдается, а попадает на черный рынок или хранится под кроватью, — отмечает ученый.

В расширении и популяризации деятельности «черных археологов» в России заинтересованы компании, производящие металлодетекторы. В Европе этим структурам сейчас работать сложно — из-за ужесточения наказаний за незаконные раскопки с использованием этих устройств, пояснила «Известиям» другой замдиректора ИА РАН Ася Энговатова. К тому же, Россия в 2011 году также ратифицировала Мальтийскую конвенцию, которая, в частности, рекомендует запретить приобретать краденные и незаконно полученные экспонаты, а также лицензировать использование детекторов.

Еще одной проблемой является фальсификация истории, ведь изъятие отдельных вещей и предметов из культурного слоя полностью нарушает реальную картину, с которой работают археологи. С другой стороны, «черные археологи» заинтересованы в легализации фальшивых артефактов с целью их дальнейшей продажи.

— Нам не хочется быть уродливой страной. Китай, например, очень заботится о своей истории, фактически на ее основе строят внутреннюю политику. Там с металлодетекторами не походишь. У нас археологические памятники штучные и взять другие нам негде, — возмущается Энговатова.

По словам представителей Института археологии, в прошлом году на всю страну власти выдали чуть более 1,6 тыс. разрешений («открытых листов». — «Известия») на право проведения раскопок для изучения различных периодов истории от «каменного» до XIX века. В то же время в России, по примерным подсчетам, орудовало примерно «раз в 100 больше нелегалов», говорят ученые.

Источник:izvestia.ru
 
1971bkmzДата: Пятница, 07.12.2012, 02:23 | Сообщение # 2
Старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 4
Статус: Offline
Два дня назад был с товарищем на старой Станице, то как там покопано просто нет слов (кто то на форуме писал Ямполь перекопан ,он не видел Станицу). Я думаю к таким гражданам котрые там рылись и в каждом шурфе оставлена пластиковая бутылка от минералки либо от пива , даже дорогу к озеру перерыли и шести лет думаю мало за решеткой . Из за таких п-----в скоро и у нас такие законы введут и будут нас ловить и буцать. А вообще куда бы не приезжал везде пактически лунные пейзажи , неужели трудно выкопав ямку ее засыпать или сил хватает только схватить монетку
В 1991 был с товарищем в Минске шли по городу (очень чистому) вдоль однй из улиц на примыкающих улочках по которым в день может проезжает по 5- 10 машин горели светфоры машин не было , люди стояли и ждали пока загорится зеленый , а мы перли на красный и посмеивались над ними . Примерно на 3- 4 светофоре мы остановились и ждали как все и до сих пор считаю это культурой поведения
И еще хочу сказать кто ездит за водой в Малиновку видел какие там строят дома огораживая гектары леса , хозяева жизни . но видя в 10 метрах от колонки кучи пластиквых бутылок, полиэтилена и прочего хлама и по лесу всякого мусора плюс ямки незакопанные ощущаю себя в быдлячей стране и завидую дядям за высокими заборами что у них есть кусочки природы украденные и скрытые от людей но не загаженные людьми.
 
ДеркульчанинДата: Пятница, 07.12.2012, 02:42 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1427
Награды: 11
Статус: Offline
Еще одно проявление конкуренции....а самые борзые черные копатели это и есть археологи-но в нерабочее время....
 
mavagoДата: Пятница, 07.12.2012, 18:52 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 3
Статус: Offline
Деркульчанин, -сильно сказал!!! smile beer

Сообщение отредактировал mavago - Суббота, 08.12.2012, 04:00
 
РубасДата: Суббота, 08.12.2012, 01:12 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Награды: 2
Статус: Offline
1971bkmz,
Подпишусь под каждым словом, вечно нам кто то виноват, когда каждый своё "Гавно" будет убирать, будет и в стране всё Хорошо, а не закопанные ямы это чёрное пятно на каждого из нас...
 
DiraДата: Суббота, 08.12.2012, 21:26 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Рубас)
Подпишусь под каждым словом, вечно нам кто то виноват, когда каждый своё "Гавно" будет убирать, будет и в стране всё Хорошо, а не закопанные ямы это чёрное пятно на каждого из нас...


про ямы согласен. Не хотел выстовлять фото, но выставлю.
Неделю назад было херовое настроение (первый раз за 8 лет нет работы и задерживаю зарплату рабочим), решил всё бросить и поехать днём покопать в Ольховую на пару часиков. Приехал, настроение улучшается с каждой минутой, но вижу как бежит пастух. И начинает меня матюкать, что я оставляю кучу ям. А он на лошади здесь ездит, и спотыкается. Я начинаю ему объяснять, что я сюда заехал второй раз в этом году на пару часиков. Ему пофиг, и настроение моё испорчено. Он ещё и участковым начал угрожать. Начал ходить, и сам вижу, что ям просто пипец. А ведь так всё хорошо начиналось весной, показали камрадам место новое, нашли десяток монет вдоль дороги. А теперь тут ямы поколено.
Как писал Булгаков: "Разруха она не в сартирах, она в головах!".













Сообщение отредактировал Dira - Суббота, 08.12.2012, 23:05
 
DiraДата: Суббота, 08.12.2012, 21:44 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Скажите, если бы у вас была возможность передать вопросы поисковиков премьеру России, вы бы ей воспользовались? Стоит поднимать такие вопросы перед политиками?

Сообщение отредактировал Dira - Суббота, 08.12.2012, 21:45
 
МММДата: Суббота, 08.12.2012, 22:16 | Сообщение # 8
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (Dira)
Скажите, если бы у вас была возможность передать вопросы поисковиков премьеру России, вы бы ей воспользовались? Стоит поднимать такие вопросы перед политиками?

Думаю подымать такие вопросы перед политиканами не стоит, а вот (уродам ) не закапывающим ямы стоит,
у нас много с Ровенёк ямки не закапывают, и им хоть бы кувалдой по голове -б.....ь, не доходит,
Я заметил одну тенденцию, чем выше у людей статус тем хамливей они себя ведут , я по поводу ям.
Я например не идеал , я не заглаживаю ямки как не которые, они конечно молодцы, но ямы я зарываю.
Разговор не новый но подымать его стоит, может с 100-го раза дойдёт.
 
DiraДата: Суббота, 08.12.2012, 22:28 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (МММ)
Я заметил одну тенденцию, чем выше у людей статус тем хамливей они себя ведут , я по поводу ям.

Матвей, это не факт. Статус на быдловатость не влияет. Человек или быдло, или нет. А кем ему по жизни суждено, это вопрос второй.
 
МММДата: Суббота, 08.12.2012, 22:31 | Сообщение # 10
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (Dira)
Матвей, это не факт. Статус на быдловатость не влияет. Человек или быдло, или нет. А кем ему по жизни суждено, это вопрос второй.

Да не факт , но зачастую замечаю.
 
КоперДата: Суббота, 08.12.2012, 22:51 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
[quote=1971bkmz]Два дня назад был с товарищем на старой Станице, то как там покопано просто нет слов (кто то на форуме писал Ямполь перекопан ,он не видел Станицу). Я думаю к таким гражданам котрые там рылись и в каждом шурфе оставлена пластиковая бутылка от минералки либо от пива , даже дорогу к озеру перерыли и шести лет думаю мало за решеткой .[/quote]
у меня тоже была идея посетить старую станицу. Место мы с товарищем нашли (поляна там где остатки вала) были очень удивлены как она перекопана, но пройдя в глубь леса, ближе к озеру нам реально по-плахело от увиденной картины, большая территория в глубине леса ТУПО ВЫКОПАНА, варварски, кто не видел представить будет сложно, что так вообще бывает. Так вот мое мнение, так отчаянно и глубоко любить историю родного края это за гранью нормального. Вообще было бы правильно регламентировать подобную деятельность. А пока мы все с вами черные археологи для окружающих и это факт.
 
berkДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:58 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Копер)
большая территория в глубине леса ТУПО ВЫКОПАНА, варварски, кто не видел представить будет сложно, что так вообще бывает.

А вы как думали? Они должны перелопатить 10 кубов земли , зарыть обратно и травку для вас посадить?
Назовите мне хоть одного БЕЛОГО АРХЕОЛОГА который бы занимался озеленением после себя.
Или НАС зависть съедает что там не мы роем???
Что касается меня, ЯМКИ ЗАКАПЫВАЛ, ЗАКАПЫВАЮ, и надеюсь буду ЗАКАПЫВАТЬ!
 
1971bkmzДата: Воскресенье, 09.12.2012, 13:45 | Сообщение # 13
Старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Dira)
Стоит поднимать такие вопросы перед политиками?

Думаю однозначно не стоит , а то придумают налоги на покопать
.
Quote (Dira)
Статус на быдловатость не влияет. Человек или быдло, или нет

Полностью с вами согласен.
Quote (Копер)
большая территория в глубине леса ТУПО ВЫКОПАНА, варварски, кто не видел представить будет сложно, что так вообще бывает

Размер раскопов в Станице примерно около футбольного поля в некоторых ямах можно машину до половины закапать рассояние междуямами от 20-30 см до метра максимум и в каждой яме пустая пластиковая бутылка.
Quote (Копер)
А пока мы все с вами черные археологи для окружающих и это факт.

Да мы черные для окружающих, но большинство окружающих оносились бы к нам безразлично, крутя пальцем у виска глядя как здоровые мужики в жару и дождь ходят и ищут что то в земле, да еще и подсказывали бы где раньше были пляжи и домики или рассказывали байки про сокровища . Но как только они сами их дети, животные или транспортные средства этих окружающих пострадают от незакопанных нами ямок они начнут гоняться за нами , записывать номера наших машин , звать участковых и создать нам всяческие нудобства. Во мне 110 кг веса во время копа у меня в руках лопата и меня трудно напугать участковым, но какого черта я должен оправдываться за того парня . Давайте просто уважать их и себя ЗАКАПЫВАЙТЕ ЯМЫ !!!!!!!!!!!!!!!
 
DiraДата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:41 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (1971bkmz)
Давайте просто уважать их и себя ЗАКАПЫВАЙТЕ ЯМЫ !!!!!!!!!!!!!!!

Эта тема начиналась не с ямок. Вопрос в том, что скоро займутся нами в любом случае. Хотя наверно через год два, остануться одни фанатики. Ведь коп это уже далеко не прибыльное дело, как многие думали наверное покупая прибор.
 
КоперДата: Воскресенье, 09.12.2012, 22:21 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
[quote=berk]Назовите мне хоть одного БЕЛОГО АРХЕОЛОГА который бы занимался озеленением после себя.
Или НАС зависть съедает что там не мы роем??? [/quote]
Я не знаком с белыми археологами, не знаю что они там после себя оставляют, но в моем понимании варварского отношения к природе, к истории, к окружающим быть не должно, мы не последние эту землю топчем.
 
Форум кладоискателей » Общий форум » Обсуждения всех тем, касающихся поиска » Владимир Мединский защитит наследие от «черных археологов» (Вести из России...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: