Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

Праздники сегодня
Главная » 2008 » Ноябрь » 11 » Археологи Луганска нашли 17 кладов
10:39
Археологи Луганска нашли 17 кладов

Ученые из Донбасса единственные, кто имеет право вести раскопки Десятинной церкви в Киеве. Они вернулись с раскопок первого каменного храма на Руси— Десятинной церкви, которая была разрушена ордами хана Батыя в 1240 году, и рассказали о сенсационных открытиях, которые им удалось сделать в Киеве, пишет газета «Сегодня».

Ученым удалось выяснить, что на строительстве храма работали опытные византийские мастера, да и сам проект Десятинной церкви был получен из Византии. По словам директора Восточноукраинского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины, руководителя экспедиции Константина Красильникова, Византия прислала нам типичный для ее архитектуры проект восточноримского храма. «Но этот проект был устаревшим для Византии. В то время они возводили свои храмы по более соврменным архитектурным стандартам», - говорит профессор.

В подземных коммуникациях археологи нашли сотни останков людей, которые погибли под обвалами, защищая Десятинную церковь. «Мы проводим полное археолого-архитектурное исследование памятника, - рассказывает Константин Красильников. – Главная задача – воссоздать первоначальный вид Десятинной церкви».

Во время раскопок археологи откопали 17 кладов с женскими украшениями—это серьги, браслеты, кулоны, нагрудные украшения. В одном из кладов украшения были завернуты в платок и спрятаны в подземном коридоре церкви, видимо уже во время нашествия монголов.

Весной луганские археологи приступят к раскопкам двора князя Владимира Великого. Кстати, право вести раскопки Десятинной церкви имеют только один отечественный вуз – Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работы ведутся в тандеме с Санкт-Петербургским Институтом архитектуры Российской академии наук. Все находки пока хранятся в Институте археологии НАН Украины. Какова их судьба — неизвестно, как и то, что будет с фундаментами Десятинной после раскопок.

По словам Красильникова, есть три варианта. Первый: все засыпят, на виду оставят только часть фундамента. Второй — возведение стационарного музея, где можно будет показать, что найдено в Киевской Русио время раскопок. И третий — сооружение храма в память о первой каменной церкви Киевской Руси.
 
Категория: Новости сайта | Просмотров: 833 | Добавил: stalkermx | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]