Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 17:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Идеи и изобретения » Разбираем водосчетчик
Разбираем водосчетчик
баринДата: Четверг, 17.03.2011, 19:15 | Сообщение # 1
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
С удорожанием природных ресурсов всё острее становится их учет и контроль потребления. Количество квартир с индивидуальными водосчетчиками растет. Давайте разберем и посмотрим как такой водосчетчик устроен.
Устройство

Основным элементом счетчика является крыльчатка. Во время протекания воды крыльчатка вращается потоком. На крыльчатке закреплен магнит, который связан магнитным полем с ответным магнитом, который синхронно вращается за пластиковой перегородкой в сухой части водосчетчика. Вращение ответного магнита через систему шестерен преобразуется в показания индикатора.






Уязвимости

К сожалению, есть люди, которые не хотят честно платить за тот объем ресурсов, который потребили и норовят обмануть и украсть у поставщика. Нужно называть вещи своими именами, поэтому «как отмотать водосчетчик» следует читать «как украсть воду».

Рассмотрим уязвимости счетчика.

1) Счетчик имеет нижний ненулевой предел измерений. Если поток воды будет таковым, что сил а давления на крыльчатку будет меньше суммарной силы трения в редукторе счетного механизма и трения крыльчатки об ось, то счетчик не будет фиксировать расхода. Таким образом, тонкой струйкой толщиной в спичку может набежать неучтенное ведро воды.

2) В связи с тем, что используется магнитная связь между крыльчаткой в мокрой камере и счетным механизмом в сухой счетчик становится чувствительным к магнитным полям. Если сила сцепления магнита счетного механизма с внешним магнитным полем будет больше силы сцепления с магнитом крыльчатки то счетчик остановится. Для борьбы с таким родом махинаций вводят магнитное экранирование

3) Механическое продавливание корпуса. Если детали индикатора находятся близко к стеклу, то возможно его продавить так, что бы стекло прижало и остановило индикатор.

4) Введение через трубу инородных тел, которые бы затормозили или остановили крыльчатку.

5) Мехнический износ. В воде находится множество примесей, которые работают как абразив, оседают на деталях мешая вращению. В результате износа счетчик начинает искажать показания как в меньшую так и в большую сторону. Поэтому по окончании межповерочного интервала счетчик подлежит поверке или замене.

Выражаю благодарность кафедре АПП УГЛТУ за предоставленный водосчетчик.
Не смотря на то, что на водосчетчике есть наклейка "магнитозащищен" его удалось полностью остановить мощным магнитом от динамика.

 
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Идеи и изобретения » Разбираем водосчетчик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: