Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 16:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Идеи и изобретения » Планшетный сканер
Планшетный сканер
баринДата: Среда, 16.03.2011, 17:39 | Сообщение # 1
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Как устроен планшетный сканер

Планшетным сканером сейчас уже никого не удивить, то, что лет пять назад было экзотикой, сейчас встречается часто, особенно в среде студентов. Как же работает сканер? Чтобы не изобретать велосипед, приведу ссылки на теорию по сканерам:

http://www.donapex.net/~vsd/Scan.htm

http://www.kv.by/has/reviews/pl_scaners.html

Очень обширная статья с морем иллюстраций:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/scanners/8074

Учитывая, что в статье (см. выше) принцип работы сканера описан то сосредоточимся на отдельных узлах и конструкторских решениях. Сканер, который мы будем разбирать, был выброшен на свалку, вероятнее всего в связи с моральным устареванием. Сканер был полуразобранный и лишенный платы контроллера интерфейса. Модель Mustek ScanExpress 12000P, подключение по LPT, год выпуска предположительно 1998.

Общий вид:

Вид со снятой крышкой:

Пунктиром обозначено место, где должна была быть плата контроллера. Прошу обратить внимание, что каретка соприкасается с верхней направляющей через подшипник скольжения, а на нижнюю направляющую просто опирается. К каретке прикреплена плата высоковольтного блока питания лампы и блок ПЗС.

Вид со стороны редуктора:

ращение шагового двигателя через редуктор передается на барабан, на котором навито несколько витков стального троса (диаметр 1 мм, трос покрыт полимерной оболочкой). Натяжение создается пружиной. В современных сканерах используется приводной зубчатый ремень, армированный капроном. (Мотаем на ус, что в конструкциях вместо ремня можно применить трос, который найти в продаже гораздо легче, и который позволяет добиться достаточной точности перемещения).

Вид оптической системы:

Отчетливо виден раструб, расширяющийся в направлении светочувствительной матрицы. В тонком перешейке расположен объектив.

Вид оптической системы со схематичным изображением хода лучей:

вет, отраженный от сканируемого объекта попадает на широкое зеркало, от него отражается в зеркало напротив меньшей длинны и т.д. Всего пять раз, отражаясь всё в меньшее и меньшее зеркало, тем самым собираясь в пучок, прежде чем попасть в объектив.

Вид электронной платы:

В верхней части расположен высоковольтный блок питания лампы, в центре светочувствительная матрица, слева в углу оптопара, по которой сканер фиксирует возвращение каретки в исходное положение.

 
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Идеи и изобретения » Планшетный сканер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: