Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 14:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Идеи и изобретения » Пьезозажигалка
Пьезозажигалка
баринДата: Среда, 16.03.2011, 17:37 | Сообщение # 1
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
Многие, кто пользуются газовыми плитами, знают про такую удобную в хозяйстве вещь. Пьезозажигалка, висящая рядом с плитой, заменяет сотни коробков спичек.

Открывая газ, мы подносим носик с контактами к горелке и нажимаем на кнопку. Раздается треск электрической искры и газ загорается ровным синим пламенем. Но что же внутри зажигалки? Разберем и посмотрим

Внутри пластмассового корпуса уложены провода и блок пьезоэлемента. В данной модели в качестве электродов разрядника торчат зачищенные жилы одножильного медного провода. Основной элемент – блок пьезоэлемента:

Он увеличивает и передает на пьезоэлемент давление с кнопки. Как и в классическом рычаге мы проигрываем в перемещении но выигрываем в силе. Чем выше приложенная к пьезокристаллу сила (до предела прочности) тем выше его поляризация. Рассмотрим сам пьезоэлемент:

Конструктивно он выполнен в полиэтиленовом корпусе виде двух цилиндров пьезоэлектрика, соединенных параллельно, середина является одним полюсом и выводится к разряднику проводом, второй электрод – корпус, те площадки, на который давит рычаг.

Для того что бы равномерно распределить нагрузку на торец пьезоэлектрика устанавливаются стальные диски.

Как можно использовать пьезозажигалку не по назначению?

Во первых ее можно использовать как источник высокого напряжения в опытах по электростатике (напряжение около 15000 вольт).
Во вторых щелчок такой пьезозажигалкой по электронике (а энергия искры у нее больше чем в маломощный карманных газовых пьезозажигалках) наверняка выведет ее из строя, причем внешних следов никаких не останется, всё будет выглядеть как электрический пробой. Так можно например вывести из строя мобильный телефон начальника, щелкнув по разъему датакабеля.

 
Форум кладоискателей » Очумелые ручки » Идеи и изобретения » Пьезозажигалка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: