Приветствую Вас Гость!
Пятница, 03.05.2024, 20:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Форум кладоискателя » Металопластика » Что делать с находками церковного содержания (Церковное должно вернуться в церковь)
Что делать с находками церковного содержания
OneДата: Вторник, 07.06.2011, 15:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1313
Награды: 11
Статус: Offline
Вот пост со стороннего форума
Главные слова: "Церковное должно вернуться в церковь". Это не я сказал.

Что МОЖНО делать с религиозными предметами.
1. Хранить дома. Крестики, иконки и прочее не несут никакой отрицательной энергетики, это Символы Веры. Поднимая и храня чужой крест, вы не берете на себя грехов и испытаний того человека, который его потерял. Это не я сказал!
2. Использовать предметы в религиозных целях: для моления, например. У меня есть несколько не ценных предметов, которые стоят у меня рядом с иконами, или лежат сейчас рядом со мной, когда я пишу.
3. Передавать, дарить другим людям, которым они нужны. НО! Этим людям они должны быть нужны не для коллекций, не для продажи, не для обмена, а нужны исключительно для отправления религиозных обрядов. Например, я могу подарить икону, зная, что на нее этот человек будет молиться.
4. Передавать такие предметы в церковь, или церковный музей. Но не в государственный. При слове "государственный" батюшка начинал болезненно морщиться - слишком большие счеты у церковников с государственными музеями.
5. Если вам хочется носить найденный крест, его можно носить. Желательно с ним прийти в церковь и дать батюшке, чтобы посмотрел и подержал (это мой собственный вывод).
6. Пользоваться поврежденными крестами и иконами. У моей жены был негатив к обломкам киотных крестов и иконам, разбитым плугом. Она не хотела, чтобы я их ставил рядом с иконами, ей в них виделось некое осквернение. Я не поленился и в другой раз спросил у батюшки, что делать с такими предметами и можно ли такие предметы использовать при молении, в оформлении домашнего иконостаса. Ответ получил однозначный: можно. Единственно, сказал он, если супругу это раздражает, то сделай свой угол и молись там, чтобы не раздражать. Правда, после того, как я объяснил жене все, надобность в уединении отпала.

Теперь, чего делать НЕЛЬЗЯ.
1. Продавать.
2. Менять.
3. Бесцельно копить.
4. Плохо хранить. Как-то на одном из форумов кто-то написал, что развесил кресты в туалете. Это плохое решение. Очень плохое.
5. Дарить тем, кто продаст, поменяет, будет плохо, или будет бесцельно хранить.
6. Оставлять в поле. Не хотите, по любым соображениям, держать такие предметы дома - передайте в первый храм.

Когда я уложил в голове все, что услышал от батюшки, а это можно было все описать самой первой фразой "Церковное должно вернуться в церковь", я понял, что не смогу держать эти красивые и дорогие мне предметы, дома. Что я могу с ними делать? Ничего, кроме того, что молиться. Но для этого не нужно 1000 крестов и икон. Узнав про музей при воскресной школе, я решил передать их туда и оформив их в рамы, датировав, передал безо всякого щемления души. Я рад, что находки будут "работать", формируя чувства маленьких жителей этой страны.
....... написал о том, что ВЫКУПАЕТ такие предметы и передает в храм. Такое без внимания сверху не обойдется, я уверен.
Есть люди не верующие в Бога. На них все выше сказанное не распространяется. Они, как я понимаю, могут делать с находками все, что хотят. Ни коим образом не хочу их обидеть и не хочу задеть никого с их личными представлениями. Я лишь процитировал слова духовника и буду следовать им, поскольку они мне очень близки и понятны.
каждый для себя сделает свои выводы.

Добавлено (07.06.2011, 15:56)
---------------------------------------------
-Если вы стоите на Христианской платформе, то, должны знать, что :
а) Крест, как символ веры, не находится, а обретается, что является проявлением высшей благодати.
б) Крест не может по сути своей нести ккой бы то ни было отрицательной нагрузки, потому как - см. выше.
в) Без воли Создателя и волос не упадет с вашей головы, как бы не старались некие не хорошие люди навести на вас, например, порчу. Так что, находка чего угодно никак не повлияет на вашу дальнейшую судьбу, так как это вещи не очень то и взаимосвязанные, а находка креста там и еще того меньше.

-Если вы Атеист, или сторонник каких то других вероисповеданий, так вам и вообще все эти кресты, пофиг, они не более чем украшения, тогда для вас.
могу еще дать ссылку на сайт где обовсем этом подробно написано.

О РЕЛИГИОЗНОМ НЕВЕЖЕСТВЕ
о суевериях и предрассудках

- Что делать, если найдешь крест? Можно ли его носить? Говорят, это плохо.
- Да, для дьявола это очень плохо. И он внушает: если найдешь крест, то брать его не надо, а то скорби будут. Крест - это великая святыня, нельзя, чтобы он валялся, попирался ногами. Надо его поднять, омыть. И носить его можно.
(ИЕРЕЙ ВАЛЕРИЙ КОРЕНЕВ)

 
MorozovДата: Вторник, 07.06.2011, 16:27 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 759
Награды: 5
Статус: Offline
One, Спасибо вам за тему.вы ответели на некоторые мои вопросы.я нашел золотой крестик и долго не мог решить что с ним делать.теперь знаю.с ув.Владимир

Кладоискатель знает что ищет,но никогда не знает что найдет:)
 
OneДата: Вторник, 07.06.2011, 16:32 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1313
Награды: 11
Статус: Offline
Morozov, У меня сын по дороге из школы нашел серебрянный крестик, та smile к я его водой проточной промыл и в солевой раствор положил.Лежит там очищается энергетически уже недели три..
 
EsoxДата: Вторник, 07.06.2011, 16:59 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Награды: 6
Статус: Offline
А мне жена категорически запрещает дома хранить такие вещи, прямо требует "Отдай хоть за копейку, но чужие кресты шобы я дома не видела"

Куплю бензиновые зажигалки СССР
 
lexus_78Дата: Вторник, 07.06.2011, 17:35 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Esox)
А мне жена категорически запрещает дома хранить такие вещи, прямо требует "Отдай хоть за копейку, но чужие кресты шобы я дома не видела"


Храни в гараже, а не дома biggrin (ПС если конечно гараж есть)


специалист знает всё о немногом и ничего обо всем остальном)))
 
KrotodavДата: Вторник, 07.06.2011, 17:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (One)
Теперь, чего делать НЕЛЬЗЯ.
1. Продавать.
2. Менять.
3. Бесцельно копить.
4. Плохо хранить. Как-то на одном из форумов кто-то написал, что развесил кресты в туалете. Это плохое решение. Очень плохое.
5. Дарить тем, кто продаст, поменяет, будет плохо, или будет бесцельно хранить.
6. Оставлять в поле. Не хотите, по любым соображениям, держать такие предметы дома - передайте в первый храм.

Если это говорят представители духовенства, то они маненько не то говорят.
Все зависит от того, как душа желает. Все вещи имеют цену и были приобретены за редким исключением, за вполне реальные деньги.
Есть желание, можно подарить. Нет желания, можно продать, поменять. Ничего зазорного в этом нет и тем более греха в этом не вижу.
Вот использовать не по назначению, кощунствуя и надругиваясь(даже не подозревая об этом), то есть неправильно.
Как по мне, то предметы даренные, такие как иконы, книги богословские, продавать грешно(точней сказать аморально). Сам получил в подарок 23 года тому, икону Св.Параскевы. В начале 90х, когда было тяжело, был грех подумывал продать и цену хорошую давали......но рука не поднялась. Так она в доме моей матери и находится в положенном углу.
пы.сы. крестики с перекрестков даже в руки не беру, "тяжелые" они, хотя старые дороги, особенно проселочные, не всегда и на картах есть.


— А совесть в курсе? — Совесть в доле!)
 
alex_131981Дата: Вторник, 07.06.2011, 18:57 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1139
Награды: 5
Статус: Offline
One, Спасибо за информацыю всегда интересовала beer

кто ищет тот всегда найдет !
 
МММДата: Вторник, 07.06.2011, 19:11 | Сообщение # 8
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (Krotodav)
Если это говорят представители духовенства, то они маненько не то говорят. Все зависит от того, как душа желает. Все вещи имеют цену и были приобретены за редким исключением, за вполне реальные деньги. Есть желание, можно подарить. Нет желания, можно продать, поменять. Ничего зазорного в этом нет и тем более греха в этом не вижу. Вот использовать не по назначению, кощунствуя и надругиваясь(даже не подозревая об этом), то есть неправильно. Как по мне, то предметы даренные, такие как иконы, книги богословские, продавать грешно(точней сказать аморально). Сам получил в подарок 23 года тому, икону Св.Параскевы. В начале 90х, когда было тяжело, был грех подумывал продать и цену хорошую давали......но рука не поднялась.

Я с вами согласен. cool


Правила торгов.!!
http://www.kladoposhuk.com/forum/44-370-1
 
berkДата: Вторник, 07.06.2011, 20:47 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Каждый верит в то, во что он хочет верить. И каждый поступает так, как он хочет поступать.
И ни кто этому не может помешать, кроме системы и власти! Для этого и существует власть, система, вера.
Это я сказал.
С ув.


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!
 
OneДата: Среда, 08.06.2011, 08:39 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1313
Награды: 11
Статус: Offline
berk, Не вижу ни прямой ,ни косвенной связи между властью,системой и верой.Каким боком все это относится к находкам церковного содержания и тем как с ними поступать?
 
МММДата: Среда, 08.06.2011, 21:19 | Сообщение # 11
Маршал
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (One)
berk, Не вижу ни прямой ,ни косвенной связи между властью,системой и верой.Каким боком все это относится к находкам церковного содержания и тем как с ними поступать?

Ну вспомним хотябы Революционную власть. А кто знает к чему мы придём.


Правила торгов.!!
http://www.kladoposhuk.com/forum/44-370-1
 
berkДата: Среда, 08.06.2011, 22:00 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Комрады
Сообщений: 1629
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (One)
Не вижу ни прямой ,ни косвенной связи между властью,системой и верой

все это существует для того, что бы управлять, направлять, использовать и влиять на души грешных.
Поэтому у тебя нет 1000000000 денег, видел бы связь,умел бы этим пользоваться.

Quote (One)
Каким боком все это относится к находкам церковного содержания и тем как с ними поступать?

повторюсь.
Quote (berk)
Каждый верит в то, во что он хочет верить. И каждый поступает так, как он хочет поступать.

с ув.


ЛЮБЛЮ Я ВАС, А ВОТ ДАТЬ ВАМ НЕ ЧЕГО!!!

Сообщение отредактировал berk - Среда, 08.06.2011, 22:04
 
OneДата: Четверг, 09.06.2011, 11:59 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1313
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (berk)
Поэтому у тебя нет 1000000000 денег, видел бы связь,умел бы этим пользоваться.

Ну это ты зря конечно,как раз есть.Вот она(одной бумажкой):

и обратка:

НО ТОЛЬКО СВЯЗИ ВСЕ РАВНО НЕ ВИЖУ .Эт ты глубоко сильно копнул,а у нас здесь разговор о поверхностном:выкопал находку церковного содержания-что делать(брать в руки или назад прикопать и т.д.)
Quote (berk)
Каждый верит в то, во что он хочет верить. И каждый поступает так, как он хочет поступать. И ни кто этому не может помешать, кроме системы и власти! Для этого и существует власть, система, вера. Это я сказал. С ув.

А я считаю что верить ни кто не может помешать:ни система,ни власть.Вера-она внутри каждого.И как система или власть может повлиять на мою веру?Вон 70 лет церковь в опале была,но при этом и ты и я и родители наши крещенные.Вот тебе вера и влась и система.
С ув.


Сообщение отредактировал One - Четверг, 09.06.2011, 12:01
 
madeInUSSRДата: Четверг, 09.06.2011, 22:44 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 5
Статус: Offline
Вера создана для власти,дабы в узде держать,это всегда было политикой до Советской власти,а сейчас это бизнес.

Добавлено (09.06.2011, 22:44)
---------------------------------------------
Согласен с berk.


Не надо ныть, надо брать лопату и кормить свою семью" Н.Азаров.
 
OneДата: Пятница, 10.06.2011, 01:44 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1313
Награды: 11
Статус: Offline
madeInUSSR, Я не против Вашего или berk мнения,но считаю что в теме "Что делать с находками церковного содержания"неуместно обсуждать мировоззрение, что такое вера,власть,политика,бизнес и что с чем связано.И искать ответы на философские вопросы, я думаю, можно и в соседней ветке.

Каждый камрад,поднимая крест,задается вопросом что с ним делать-и находит для себя ответ.И вряд ли в этом ответе будут слова политика,власть,возможно будет вера или бизнес.Но это уже не наше с Вами дело-это дело лично каждого.

Тема поднята для того,чтобы кому-либо она смогла помочь найти ответ.А каким он будет, этот ответ, не нам с Вами решать.Например,Morozov,alex_131981,тема помогла.Чему я рад.А если Вы для себя эти ответы давно нашли-я тоже рад.И спорить тут ни с кем не собираюсь.

Для себя тож уже ответил на этот вопрос:"Что делать с находками церковного содержания",но мнения своего я не навязываю никому.Мир Вам всем.
С ув.One


Сообщение отредактировал One - Пятница, 10.06.2011, 01:51
 
Форум кладоискателей » Форум кладоискателя » Металопластика » Что делать с находками церковного содержания (Церковное должно вернуться в церковь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: