Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: барин  
Форум кладоискателей » Общий форум » Обсуждения всех тем, касающихся поиска » И вот без Луганска и по Скифам (без политики) №1 (Моему первому учителю Андрею Ивановичу "Станичнику".....)
И вот без Луганска и по Скифам (без политики) №1
EsoxДата: Понедельник, 30.03.2015, 02:02 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Награды: 6
Статус: Offline
Всем привет!
Кто меня помнит, уверен, что знают меня, как эксцентричного человека (да я такой, и из песни слов не выкинешь)! Но я очень добрый и компанейский (если не варварски копать по моим местам). Жизнь штука сложная, а судьба - злодейка, все Мы стали заложниками нового "прикола", где можно копать, а где в ближайшие лет тридцать вообще ходить не нужно.
Мою семью, судьба забросила на слободскую Украину (еще раз повторяюсь - без политики). Из истории понимаю только одно - тут "центр" цивилизаций, а после посещения местного краеведческого музея все встало на свои места. Скифы, Черняхи, Литва, Крымский хан, Польша (Сигизмунд), Российская империя!!!! 1641 год Полтава перешла к Станиславу Конецпольскому и впервые названа городом. Примерно в эти годы Полтава получила Магдебургское право. После Андрусовского перемирия 1667 года Полтава вместе с Левобережной Украиной вошла в состав Русского царства.
Но это просто маленькая частичка истории.
А начну я с того, как начиналась моя новая «копарская» история.
2014 год, ничего не изменилось – если искать, то только по трехверстовке. Что Ваш покорный слуга и «исполнил». Зачем далеко ездить, если «треха» говорит обратное, под Полтавой, очень много старых хуторов. Вот с них я и начал.
Итак, денег нет, но есть «маршрутка за 4 грн.», E-Trac и желание КОПАТЬ, и зачем ездить далеко? «Апнув» тему на «Виолити» по поиску единомышленников, меня не поддержали – просто включили «игнор». Значит будем «чистить» одно место, и в одно лицо…. Копал я землю возле города всю осень, пока позволяла погода. Фотографировать «Имперские» монеты нет смысла (хотя разброс просто огромен), однако некоторые фото обязательно приложу.

И с первых «копов» я начал понимать, что наш «Любимый край» был очень беден на «историю». Да, Донские казаки приносили своё разнообразие, но это был небольшой период по историческому времени (да простят меня историки).
Хочу сделать небольшое отступление.
Всегда было «ссыкотно» копать на полях по Нашей Луганской земле, а особенно возле дорог. Зато тут был приятно удивлен, что даже фермеры, останавливаясь всегда интересуются, что нашли, и давали своеобразные сравнения с прошлыми «копарями» по поводу находок (типа, а вот в 2012 году тут поднимали «Павла»……).


Но первые «задатки» старины проявились ближе к зиме.

Зато в один день честно говоря, данные находки даже и брать не хотел, а оказалось, что это все Киевская Русь.

А потом случилась зима, снег, депрессия, война - которая чуть не довела меня до самоубийства……………….

Но из всего есть, наверное, выход, «апнув» еще раз тему на «Виолити», Полтава ожила, и Мы провели слет «копарей» из 11 человек, где я познакомился с интересными людьми.
Самое главное, что, все они молодые, добрые и отзывчивые, а когда узнали, что я с Луганска, просто прекратили все разговоры о войне и политике и просто расспрашивали меня, какие находки интересные в нашем регионе………….

Слет прошел на большем заливном лугу. Мой личный рекорд – 22 монеты Николая II (фото нет, т.к. все монеты не интересные)!!

Однако меня постоянно интересовала тема Скифов, и один из собеседников поддержав меня, пообещал, что следующий коп будет именно по Скифам.
Очередная суббота, и мы практически прошлым «слетом» едем копать «Скифов». Для меня это было сродни первого свидания с девушкой, где меня ожидало много сюрпризов……..
Поворот с трассы, едем вдоль полей порядка десяти километров, и тут как на рыбалке, я слышу голос - «Стой, пятна». Честно говоря, я не понял, но, остановился. Мой новый друг Артем, давал команды: - Поворачиваем на лево, ставим машины за лесополосой, и пошли вверх вдоль посадки…………………
Разгрузились, посмеялись, еще раз познакомились, еще раз поговорили за Луганск – Донецк (все в полном адеквате), собрали приборы и побежали…… Я же пристав к Артему, умолял его показывать все предпосылки Скифов. Артем (который младше меня минимум на двадцать лет) с большим удовольствием «утирал» мне нос!
-Идем вверх….
- Понял, идем,
- Артем, а черный метал копать?
- Копай
- Дык, так это гвоздь?
- …………
- Артем, а у них гвозди были?
……………
- Артем, а что копать?
- Землю!!!
- Артем а у них железо было?
- Блин, копай только ЦВЕТНЯК!!!!!
Наш товарищ, немного, «газанул» и пошел быстро вверх по полю. Однако, нужно отдать должное молодому человеку, он остановился, позвонил и объяснил, что он стоит на так называемом «зольном пятне». И нам нужно просто, сорваться, забыть за всех и бежать к нему……
Здесь я хочу немного закончит свой рассказ. И показать нашему сообществу, что такое зольные пятна, и немного находок с зольных пятен.

Вот так выглядят зольные пятна скифов..............

Некоторые находки по скифам......

Ждем статью №2...... (блин снег выпал)

ХОЧУ МИРА!


Куплю бензиновые зажигалки СССР
 
MahnoДата: Вторник, 31.03.2015, 14:33 | Сообщение # 2
Старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 3
Статус: Offline
Esox, Отчет как бальзам на душу!
Эх, с каким бы удовольствием походил по Полтавским местам...
Deusa уже как год не выгуливал... (((
Удачного копа! Ждем продолжения и знатных находок!


Люба братцы люба, люба братцы жить
С нашим атаманом не приходится тужить.
 
DiraДата: Четверг, 16.06.2016, 23:32 | Сообщение # 3
Старший лейтенант
Группа: камрады
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Приветик!
Твои находки и по империи, что ты кидал осенью отличные, поделись с камрадами.
А на зольниках я был, за это огромное спасибо Донскому и Уфопоиску. Это круто конечно, но там нужно уметь искать. Это совсем другой поиск, другие ВДИ и звуки.

На днях отыскал место




Сообщение отредактировал Dira - Четверг, 16.06.2016, 23:43
 
ЛуганскийДата: Среда, 29.06.2016, 21:14 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: камрады
Сообщений: 1595
Награды: 7
Статус: Offline
А последнее фото что на ладони большое??

Вечная скорбь по погибшим Луганчанам !
 
lexus_78Дата: Суббота, 02.07.2016, 10:27 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Статус: Offline
нормально так cool

специалист знает всё о немногом и ничего обо всем остальном)))
 
DiraДата: Воскресенье, 03.07.2016, 23:35 | Сообщение # 6
Старший лейтенант
Группа: камрады
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Луганский ()
А последнее фото что на ладони большое??

камрад который шарит по скифам, говорил, что это жертвенная лепешка. Такие лепешки делали из глины и приносили вместо хлебной в дар богам.

Сегодня вот еще серьга выскочила скифская





Находок мало, место выбито. Не брали только пули как я понял))





 
баринДата: Среда, 06.07.2016, 22:21 | Сообщение # 7
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2847
Награды: 18
Статус: Offline
это в украине ?
 
ШмУЛЬДата: Вторник, 12.07.2016, 19:20 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 2
Статус: Offline
Молодец, а я вот все никак не выберусь.
 
DiraДата: Пятница, 15.07.2016, 23:23 | Сообщение # 9
Старший лейтенант
Группа: камрады
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата барин ()
это в украине ?

Олег, да возле Харькова
 
SKIFДата: Воскресенье, 09.10.2016, 20:58 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 1
Статус: Offline
Так, наконец-то и я добрался до форума! Приятно видеть знакомые лица! Кто из нас остановился в Харькове?

История без нас - есть, мы без истории - пыль...

Minelab X-Terra 305

 
DiraДата: Понедельник, 10.10.2016, 10:11 | Сообщение # 11
Старший лейтенант
Группа: камрады
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SKIF ()
Так, наконец-то и я добрался до форума! Приятно видеть знакомые лица! Кто из нас остановился в Харькове?

я здесь на пмж
 
SKIFДата: Понедельник, 10.10.2016, 11:25 | Сообщение # 12
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 1
Статус: Offline
О! Приветствую земляка на новой малой родине!)

История без нас - есть, мы без истории - пыль...

Minelab X-Terra 305

 
SKIFДата: Понедельник, 10.10.2016, 22:33 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 1
Статус: Offline
Может встретимся, проведем слет, так сказать, малыми силами?

История без нас - есть, мы без истории - пыль...

Minelab X-Terra 305

 
DiraДата: Вторник, 11.10.2016, 21:52 | Сообщение # 14
Старший лейтенант
Группа: камрады
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SKIF ()
Может встретимся, проведем слет, так сказать, малыми силами?

отписал в личку

Добавлено (11.10.2016, 13:26)
---------------------------------------------
Здесь еще наши есть

Добавлено (11.10.2016, 21:52)
---------------------------------------------
Здесь еще наши есть

 
Форум кладоискателей » Общий форум » Обсуждения всех тем, касающихся поиска » И вот без Луганска и по Скифам (без политики) №1 (Моему первому учителю Андрею Ивановичу "Станичнику".....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: